Новости Патриархии

11 Марта 2017

8 марта 2017 года в Женеве на полях 34-й сессии Совета ООН по правам человека состоялись круглые столы по темам «Традиционные религии: гуманитарная дипломатия в условиях сирийского кризиса» и «Жертвы гражданской войны: преследование Украинской Православной Церкви в период конфликта на Украине в 2014-2016 годах». Организаторами конференций выступили Всемирный русский народный собор (ВРНС) и постоянное представительство Российской Федерации при ООН и международных организациях в Женеве.

В мероприятиях приняли участие заместитель главы ВРНС Олег Костин, руководитель Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев, руководитель Экспертного центра ВРНС Александр Рудаков, руководитель Юридической службы ВРНС Виталий Веремчук.

Ведущими круглых столов выступили муфтий Альбир Крганов, руководитель Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев и сотрудник Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Татьяна Шлычкова. В работе форумов принял участие представитель ВРНС в Женеве, представителем Русской Православной Церкви во Всемирном совете церквей и других международных организациях протоиерей Михаил Гундяев.

В ходе дискуссии Олег Костин отметил важность диалога неправительственных организаций и призвал к активизации взаимодействия между подобными структурами в решении гуманитарных вопросов. Он также подчеркнул, что противодействие христианофобии является приоритетом в международной деятельности ВРНС.

Руководитель Правозащитного центра ВРНС, профессор Московского лингвистического государственного университета Роман Силантьев отметил, что межрелигиозный диалог в России развивается более успешно, чем в Европе. По его мнению, межрелигиозное сотрудничество лучше всего укрепляется не на конференциях, а благодаря совместным делам: в России православные и мусульманские лидеры немало потрудились в деле урегулирования конфликтов на Кавказе, , а сейчас они совместно работают в Сирии, оказывая ее жителям гуманитарную помощь.

С программными докладами выступили известные исламские религиозные деятели: председатель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов и председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль Самигуллин. Они рассказали о гуманитарных аспектах деятельности российских мусульман в контексте гражданской войны в Сирии. Ораторы подчеркнули несовместимость человеконенавистнической идеологии ИГИЛ и других террористических организаций с подлинным исламом, а также призвали ведущие мировые державы и страны Ближнего Востока к прекращению поддержки вооруженных формирований террористов и к мирному урегулированию конфликтов.

Руководитель Юридической службы ВРНС Виталий Веремчук отметил важность разработки «дорожной карты» по возвращению христиан Ближнего Востока на исторические территории их проживания, предусматривающей гарантии безопасности для возвращающихся беженцев.

Представитель Императорского православного палестинского общества Максим Вилков в своем выступлении подробно рассказал о фактах насилия в отношении священнослужителей Украинской Православной Церкви. Он отметил, в частности, что возглавляемая им мониторинговая группа располагает подтвержденными данными о гибели в ходе вооруженного конфликта как минимум пяти священнослужителей Украинской Православной Церкви. Докладчик продемонстрировал собравшимся документальный фильм со свидетельствами очевидцев преследований представителей канонической Церкви на Донбассе.

Комментируя эти трагические факты, руководитель Экспертного центра ВРНС Александр Рудаков отметил, что преследования Украинской Православной Церкви, равно как и геноцид в отношении христиан на Ближнем Востоке, несправедливо замалчиваются мировыми СМИ.

Представители ВРНС Олег Костин, Роман Силантьев, Александр Рудаков и Виталий Веремчук также приняли участие в международной конференции «Взаимное уважение и мирное сосуществование как условие межрелигиозного мира и стабильности: защита христиан и представителей других религий», которая состоялась 7 марта в Женеве в рамках 34-й сессии Совета ООН по правам человека.

Пресс-служба ВРНС/Патриархия.ru