Новости Патриархии

14 Марта 2017

11 марта 2017 года в Доме народного творчества городского округа Анадырь состоялось торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова». Программа мероприятий приурочена к празднованию Дня православной книги.

Открытие предварил молебен перед ковчегом с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Накануне в аэропорту Анадыря святыня была торжественно встречена правящим архиереем с сонмом духовенства Анадырской епархии. Ковчег был доставлен председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополитом Калужским и Боровским Климентом.

Делегация Издательского Совета посещает Чукотку в рамках реализации просветительского проекта — Международной выставки-форума «Радость Слова». Среди прибывших в Анадырскую епархию — писатели, лауреаты Патриаршей литературной премии Виктор Николаев и Алексей Варламов.

На торжественном открытии форума присутствовали заместитель губернатора — руководитель Аппарата губернатора и Правительства Чукотского автономного округа А.П. Медведева, глава г.о. Анадырь И.В. Давиденко, уполномоченный по правам человека и детей Чукотского АО А.Г. Жукова, главный федеральный инспектор региона В.Н. Пинчук, руководители администрации и силовых структур.

С приветственным словом к гостям и участникам выставки обратился епископ Анадырский и Чукотский Матфей. Архиерей пожелал всем плодотворной работы, отметил важность проведения мероприятия на Чукотской земле, а также предложил всем пополнить свои домашние библиотеки новинками и известными изданиями духовно-нравственной литературы.

«Нынешний 2017 год является особенно памятным для истории России, — сказал владыка, — Мы вспоминаем столетие революционных событий и возобновления Патриаршества, начало гонений, подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской. Чукотка стала своеобразной голгофой для многих тысяч наших соотечественников. Поэтому принесение в епархию великой святыни — частицы мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, который в те лихие годы сплотил Церковь, стал символом ее единства, является для нас знаковым событием».

Митрополит Климент поблагодарил епископа Матфея и представителей правительства за приглашение и оказанное содействие в проведении выставки-форума. В своем обращении глава Издательского Совета рассказал присутствующим о Дне православной книги, а также напомнил о важности чтения.

«С сегодняшнего дня по всей нашей стране откроются выставки и круглые столы, посвященные православной литературе. Но именно Чукотка дает старт этому масштабному событию. Приехав в ваш далекий край и вспоминая строки известной песни "С чего начинается Родина", хочу выразить уверенность, что с Чукотки начинается Родина, отсюда начинается Россия... Очень важно, где бы мы ни жили на просторах нашей необъятной страны, испытывать радость Слова, приобщаться к прекрасному, в том числе, и посредством литературы», — отметил митрополит Климент.

В ответном слове А.П. Медведева выразила благодарность организаторам выставки от имени губернатора Чукотки Р.В. Копина, отметив духовную большую проделанную работу по организации первого в округе православного литературного форума.

Глава окружной столицы И.В. Давиденко выразил уверенность, что выставка будет пользоваться большой популярностью не только у горожан, но и у жителей других поселений округа, в особенности у подрастающего поколения.

Завершая мероприятие, митрополит Климент преподнес в дар Анадырской епархии литературные труды лауреатов Патриаршей премии «Дорога в небо» и передал благодарственные письма за помощь в организации выставки губернатору Чукотки Р.В. Копину, мэру города Анадыря И.В. Давиденко и директору Дома народного творчества М.А. Гутовой.

После церемонии открытия гости познакомились с книжной экспозицией выставки-форума «Радость Слова», которая предлагает вниманию гостей труды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, книги лауреатов Патриаршей литературной премии, книги-лауреаты конкурса «Просвещение через книгу». Организаторы представили порядка 400 наименований православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы с возможностью приобрести данные книги.

Затем гостям форума была представлена фотовыставка из цикла «Светопись тайны», посвященная социальному служению Церкви. Экскурсию по галерее фотокартин провел генеральный директор ассоциации «Православная книга» А.С. Головин.

Всего открытие выставки посетило более 300 человек.

В рамках выставки-форума «Радость Слова» с 11 по 13 марта также были проведены конференция на тему «100-летие возобновления Патриаршества в России» и литературные встречи лауреатов Патриаршей литературной премии имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия Виктора Николаева и Алексея Варламова с общественностью.

За три дня мероприятия выставки-форума посетили более тысячи жителей Чукотки.

Издательский Совет/Патриархия.ru