Новости Патриархии

15 Марта 2017

15 марта 2017 года, в день с 100-летия обретения образа Пресвятой Богородицы «Державная», 100-летие отречения от престола императора Николая II, в Храме-на-Крови в городе Екатеринбурге сонм архипастырей совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совместно с 14 правящими архиереями всех епархий Русской Православной Церкви на территории Уральского федерального округа. Литургию совершили: митрополиты Тобольский и Тюменский Димитрий, Курганский и Белозерский Иосиф, Челябинский и Миасский Никодим, Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископы Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, Ишимский и Аромашевский Тихон, Каменский и Алапаевский Мефодий, Троицкий и Южноуральский Григорий, Югорский и Няганский Фотий, Шадринский и Далматовский Владимир, Среднеуральский Евгений, Златоустовский и Саткинский Викентий.

Среди молившихся были председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов, священнослужители Екатеринбургской епархии, прихожане городских храмов, гости уральской столицы, представители казачества, сестры милосердия.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга, ректор Екатеринбургской духовной семинарии протоиерей Николай Малета.

По завершении богослужения митрополит Кирилл поздравил участников богослужения со столетием обретения иконы Божией Матери «Державная». Также глава Екатеринбургской митрополии поздравил митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с 65-летием со дня рождения и вручил ему медаль Святых Царственных страстотерпцев I степени. Митрополит Димитрий в ответном слове от лица всех архипастырей поблагодарил владыку Кирилла за радушный прием и «за возможность в этот исторический день служить в историческом месте».

15 марта в Екатеринбурге был организован ряд мероприятий, посвященных памятным событиям.

В Уральском государственном горном университете состоялся публичный просмотр документального фильма историка П.В. Мультатули «Николай II. Сорванный триумф». После просмотра студенты вместе с приглашенными экспертами обсудили, как отречение Николая II повлияло на судьбу страны.

В духовно-просветительском центре «Царский» (ул. Царская, 8) открылась библиотечная выставка «И в безумии Русь от себя открестилась…», на которой представлены книги и экспонаты библиотеки «Державная» имени святого государя Николая II.

Также в этот день вечером в центре «Царский» состоится публичная лекция старшего преподавателя кафедры теологии Миссионерского института, ведущего телекомпании «Союз» К.В. Корепанова «Опыт русской апостасии».

17 марта в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6) состоится публичная встреча с генерал-лейтенантом Л.П. Решетниковым и историком П.В. Мультатули «1917: России черный год. К столетию свержения императора Николая II». В рамках встречи пройдет презентация Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» в Екатеринбурге. Начало презентации в 18.00.

По материалам сайта Екатеринбургской епархии

См. также: «Без царя во главе». Интервью митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла «Областной газете»

Патриархия.ru