Новости Патриархии

1 Июня 2017

С 29 мая 2017 года в поселке Лазурном Херсонской области проходит XII Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью. Мероприятие проводится Синодальным отделом по делам молодежи Украинской Православной Церкви седьмой год подряд. В этом году в нем принимают участие 75 делегатов из всех епархий Украинской Православной Церкви.

Перед началом работы конференции председатель Синодального отдела по работе с молодежью Украинской Православной Церкви епископ Обуховский Иона совершил молебен на начало доброго дела.

После богослужения было оглашено приветственное слово Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия к участникам конференции. Председатель молодежного отдела Херсонской области протоиерей Георгий Гуляев зачитал приветствие митрополита Херсонского и Таврического Иоанна.

Затем прозвучали доклады епископ Ионы и первого заместителя председателя Синодального молодежного отдела архимандрита Иоасафа (Перетятько).

В ходе конференции обсуждались основные мероприятия, проведенные молодежным отделом в прошлом году и в первые месяцы текущего года. Осенью 2016 года в Киеве состоялся первый съезд православной молодежи, весной 2017 года — первый волонтерский слет. Участники конференции поделились впечатлениями о молодежных встречах и высказали свои предложения по дальнейшей работе.

Состоялась презентация паломнического отдела Киевского Свято-Троицкого Ионинского монастыря, который  начал свою работу по благословению Блаженнейшего митрополита Онуфрия в 2017 году, а также обновленного журнала «Отрок.ua» — официального издания Синодального отдела по работе с молодежью.

В рамках конференции проходят учебные лекции и практические занятия по вопросам методологии реализации проекта «Наставничество для детей, проживающих в интернатных учреждениях» и концепции деятельности епархиального отдела по делам семьи.

Конференция продлится до 2 июня. В программу конференции включены выступления, посвященные вопросам подростковых самоубийств, биоэтики, волонтерства, здорового образа жизни, информационных технологий, психологических аспектов миссионерской и катехизаторской работы с молодежью и т.д, а также презентации новых молодежных епархиальных проектов и награждение активных работников епархий.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru