Новости Патриархии

18 Декабря 2017

Накануне «Дня милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся», который пройдет во вторник 19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, Патриарх Кирилл призвал по возможности молиться о заключенных и их исправлении.

«Если у человека нет возможности посещать узников или ему нечего пожертвовать им, это не значит, что он не может молиться, просить Господа о вразумлении и помиловании пребывающих в темнице», – отметил Первосвятитель в своем обращении по поводу «Дня милосердия».

По словам Святейшего, в последние годы в Москве «установилась добрая традиция в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского, проводить … благотворительную акцию «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся» и совершать молебен о заключенных».

«Церковь всегда уделяла особое внимание людям, пребывающим в местах лишения свободы. Тюремное заключение – это тяжелейшее испытание для человека: он чувствует себя отверженным обществом, оставшимся один на один со своей бедой, стоящим у края бездны отчаяния и озлобления», – подчеркнул Святейший.

Как отметил Патриарх Кирилл, «лишение свободы не только побуждает находящегося во узах пересмотреть жизненные ориентиры и цели, но и часто способно помочь обрести веру и понять, что единственно правильным и спасительным путем является путь следования за Христом, путь исполнения Его заповедей».

В связи с этим, как заметил Первосвятитель, Церковь молится «чтобы Отец милосердия и Бог всякого утешения (2 Кор. 1:3) оградил оступившихся от повторения ошибок прошлого и утвердил их в добре».

Патриарх Кирилл также выразил надежду, что «наше сострадание заключенным, милосердие, молитва и собранные средства станут для них надеждой, которая для души как якорь безопасный и крепкий (Евр. 6:18-19)», а предстательством святителя Николая Чудотворца Господь дарует «всем находящимся во узах силы к духовному возрождению и наставит их к жизни по правде Божией, чтобы они, подобно благоразумному разбойнику, принесли покаяние и отвратились от греховного пути».