Новости Патриархии

Владимир Легойда: Пасху праздновали во время чумы и прочих бедствий, отпразднуем и сейчас

9 Апреля 2020

В истории христианства неоднократно были случаи, когда Пасха отмечалась во время различных общественных бедствий, поэтому распространение коронавирусной инфекции не помешает ее празднованию в нынешнем году, сказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Когда меня коллеги-журналисты спрашивают: «Что будет с Пасхой?», я всегда отвечаю: «Пасха будет!» Пасху праздновали во время чумы, войны и прочих бедствий, отпразднуем ее и сейчас», – сказал Владимир Легойда в интервью РИА Новости.

Напомнив, что Пасха Христова «символизирует победу над смертью и всеми страданиями и несовершенствами окружающего нас мира», представитель Церкви добавил, что радость этого праздника «не может ставиться под вопрос никакими внешними обстоятельствами».

«Единственное, что мы должны учесть при праздновании, – безопасность, чтобы не поставить под угрозу собратьев по вере и окружающих. Христиане праздновали Пасху даже во времена, когда их могли предать смерти каждый день. Найдем способ быть в этот день с Воскресшим Христом и сейчас», – сказал глава Синодального отдела.

Что касается определения формы празднования Пасхи в нынешнем году, то Владимир Легойда пояснил: «Считаем, что время для определения того, как будет проходить празднование Пасхи, еще не наступило. До праздника более двух недель, ситуация все время меняется».

Напомним, что в 2020 году Светлое Христово Воскресение (Пасха Господня) будет отмечаться 19 апреля.