Новости Патриархии

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: В условиях самоизоляции важно сохранять мир в семье

30 Апреля 2020

В ситуации, когда члены одной семьи постоянно находятся вместе из-за режима самоизоляции, важно уметь сохранить семейный мир, на это указал глава Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«В нынешней тревожной ситуации очень важно сохранять мир в семье, со своими близкими. Лучше воздержаться от замечаний, стараться поддерживать друг друга, проявлять любовь к своим родным и всем, кто нуждается в помощи», — сказал владыка Пантелеимон, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Как считает архипастырь, в сложившихся непростых условиях «всем нужно научиться понимать другого человека, сочувствовать ему».

«Наши замечания — жене мужа или мужа жене — могут спровоцировать напряжение в отношениях. Этого важно избежать», — подчеркнул епископ.

Глава Синодального отдела по благотворительности также заметил, что «даже в самоизоляции у всех нас есть возможность позаботиться о тех, кому нужна помощь — позвонить своим пожилым родственникам, помочь тем, кто живет рядом, если человек не в группе риска — можно стать волонтером».

Владыка Пантелеимон напомнил, что во многих епархиях добровольцы доставляют продукты и лекарства на дом одиноким пожилым и другим нуждающимся людям.

В Москве более 500 волонтеров православной службы «Милосердие» ежедневно выполняют просьбы нуждающихся людей, которые те оставляют на горячей линии московского церковного штаба помощи. Горячие линии и штабы помощи также созданы во многих епархиях Русской Православной Церкви.