Новости православия (архив)

3 Мая 2011

Россияне не видят необходимости в отказе Русской Православной Церкви от юлианского календаря.

Согласно исследованию социологов, данные которого в среду предоставили "Интерфаксу" во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 51% опрошенных граждан страны не видят необходимости в переходе на единый Церковный календарь. Противоположной точки зрения придерживаются 17% опрошенных.

Треть респондентов не смогли сформулировать свою позицию по данной проблеме. Из них 22% – по причине того, что "это их не интересует" и 10% – "затруднились ответить".

Во время опроса, который проводился в апреле в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, речь, в частности, шла о том, что Православная Церковь празднует Рождество по "старому стилю" (по юлианскому календарю), а Католическая – по "новому стилю" (по григорианскому календарю).

Среди 17% респондентов, которые поддерживают создание единого церковного календаря, чуть более трети опрошенных (35%) выразили мнение, что Православная Церковь должна перейти на "новый стиль" (на григорианский календарь). Самая большая доля сторонников этой позиции наблюдается в группе молодежи в возрасте от 18 до 24 лет (46%). Представители старших поколений менее склонны придерживаться этого мнения: в возрастной группе от 45 до 49 лет – 38%, в группе от 60 лет и старше – 28%.

Однако относительное большинство опрошенных (42%) придерживаются по этому вопросу противоположной точки зрения и считают, что, наоборот, "другие христианские конфессии должны перейти на "старый стиль". Менее всего склонны высказывать это мнение молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет – 31%.

Для сравнения, в других возрастных группах респондентов сторонников перехода на православный "старый стиль" намного больше – в среднем 43%.