Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
7 Апреля 2010

Богослужения одного из 12 главных церковных праздников, собравшие немалое количество прихожан, прошли в Боровецкой церкви, одна из его особенностей в этом году – празднование Благовещения в среду Светлой седмицы.

В этот день православные вспоминают событие, описанное в Евангелие от Луки, когда Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о том, что у нее родится Сын, который станет Спасителем мира. В момент, когда Богородице явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии — слова о рождении Иисуса Христа.
Протоиерей Андрей Дубровин обратился к прихожанам с проповедью, подчеркнув великое смирение и любовь к Богу Пресвятой Богородицы: «По кротости своей Мария мечтала быть хотя бы служанкой той, кого изберет Господь. Именно по смирению Господь избирает Марию». Отец Андрей обратил внимание и на то, что Господь так любит человека, что дает ему свободную волю выбора. От лица человечества Мария стояла перед выбором, и со смирением приняла волю Бога.

Особо отец Андрей обратил внимание на важность Причащения Святых Христовых Таин: «Если мы не принимаем Тело и Кровь Христову, мы не наследуем Царства Небесного, ибо не произойдет обожения». Напомним также слова праведного Иоанна Кронштадского: «Бедствие для души - долго не причащаться Св. Тайн: душа начинает смердеть страстями, сила которых возрастает по мере того, как долго мы не сообщаемся со своим Живодавцем». Так и сегодня на Литургии многие прихожане храма приняли участие в таинстве Причастия.

По окончании Литургии при непрерывном трезвоне колокольни с большим крестом, иконами и хоругвями был торжественно совершен крестный ход вокруг храма, знаменующий светлую христианскую радость. На Светлой седмице крестный ход проводится ежедневно после Литургии.

Вероника Вяткина