Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
22 Апреля 2010

Каждый понедельник скит Елабужского монастыря в с.Анзирка для весенне-летних хозяйственных работ. Очень нужны мужские руки. Проезд и 2-х разовое питание в в монастыре безплатное. Возможно не только разовые поездки но и длительное проживание на территории скита. Труд посильный, с отдыхом и питанием.

Автобус выезжает каждый понедельник от остановки Театральная в 6:30, на пути следования он останавливается у Орловского храма и на Студенческой на ГЭСе. Проведите день для спасения своей души.

игумения Елабужского Борородицкого монастыря - Вера (Шевченко)

Еще на тему: Один день в скиту.

Храм Казанской иконы Божией Матери (с. Новая Анзирка)

Историческая справка о храме:

Православный приход в с. Анзирка существовал с начала XVIII века. Вместо обветшавшего деревянного в 1848 году началось строительство нового каменного трехпрестольного храма Казанской иконы Божией Матери. В 1848 году был освящен правый Богоявленский придел, в 1856 году – центральный, в 1865 году в честь святителя Николая Чудотворца – левый придел. Строительство велось на средства прихожан, поэтому в связи с нехваткой средств было довольно длительным.

В 1939 году храм был закрыт, в здании размещалось зернохранилище, а впоследствии храм остался бесхозным и пришел в запустенье. В 1998 году храм был вновь передан Казанской епархии и при нем был устроен скит Казанско-Богородицкого Елабужского монастыря. В 1998-2004 гг. рядом со зданием храма были выстроены дом для насельниц, хозяйственные помещения, началось строительство игуменского дома и просфорни. 27 сентября 2003 года восстановленный храм был освящен архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием в 2004 году были освящены приделы. В настоящее время богослужения в храме совершаются в воскресные и праздничные дни.