Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
2 Мая 2010

В 5-ю неделю по Пасхе церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкою.

Возвращаясь из Иудеи в Галилею, Иисус Христос с учениками проходил через страну самарянскую. Господь с учениками остановился отдохнуть около колодца. Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Ученики Иисуса отлучились в город за покупкой пищи, и он обратился к самарянке с просьбой: 'Дай мне пить'. Самарянка удивилась, что он, будучи иудеем просит пить у нее, самарянки, имея в виду ту ненависть и презрение, которые иудеи питали к самарянам. Но Иисус объясняет женщине, что если бы она знала, кто просит у нее пить, то сама бы попросила его утолить ее духовную жажду, и он дал бы ей 'воду живую'. Самарянка не поняла Господа: под живой водой она разумела ключевую, а потому и спросила Иисуса, откуда он может иметь живую воду, если ему и почерпнуть нечем, а колодец глубок.

Тогда Господь поднимает ее разум до высшего понимания его слов: 'Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную'. Думая, что он говорит о воде обыкновенной, только какой-то особенной, она просит Господа дать ей этой воды, чтобы избавиться от необходимости приходить за водой к колодцу.

Христос, желая, чтобы самарянка поняла, о чем говорит он с ней, сначала велел ей позвать к нему ее мужа. Женщина же сказала: 'E меня нет мужа'. Тогда Иисус Христос сказал ей: 'Правду ты сказала, что у тебя нет мужа. Потому что у тебя было 5 мужей; и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала'.

Самарянка, пораженная всеведением Спасителя, поняла теперь, что говорит не с обыкновенным человеком. Она сразу же обратилась к нему за разрешением давнего спора между самарянами и иудеями: чья вера правильнее и чья служба угоднее Богу. Господь отвечает на вопрос женщины, объясняя что ошибочно было бы думать, будто поклоняться Богу можно только в одном каком-то определенном месте и спорный вопрос между самарянами и иудеями скоро сам собой потеряет свое значение.

В восторге от счастья, что она видит Мессию, самарянка спешит в город возвестить всем о пришествии Мессии. Пришедшие в это время ученики удивились тому, что их учитель беседует с женщиной, поскольку это осуждалось правилами иудейских раввинов. Однако, благоговея перед учителем, ученики не выразили удивления и только попросили его отведать принесенную ими пищу.

Но естественный голод в Иисусе-человеке заглушали радость от обращения к нему жителей самарянского народа и забота о их спасении. Поэтому он отказался утолить голод и ответил ученикам, что истинная пища для него - исполнение дела по спасению людей. Во время этих объяснений к Господу подошли самаряне. Многие уверовали в него уже 'по слову женщины', но еще больше уверовали 'по его слову', когда, по их приглашению, он пробыл у них в городе два дня. Слушая учение Господа, они, по собственному признанию, убедились, 'что он истинно Спаситель мира, Христос'.