Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
30 Июня 2010

Куда обычно идет человек с вопросами, впервые пришедший в храм? В храме еще мало, что понятно, к батюшке подойти сразу почему-то не все решаются, а вот лавка порой становится не просто местом продажи необходимых товаров, но и местом утешения, приобщения к церкви. Чем еще лавка отличается от обычного магазина, нам рассказала продавец иконной лавки Елена Волкова

Елена, скажите, как вы попали на эту работу?
В иконную лавку я попала не случайно. В то время я училась в филиале Свято-Тихвинского университета, отец Андрей всех своих студентов хорошо знал и он же и предложил мне эту должность.

Какие трудности были в первое время работы в лавке?
Это само новое место работы и связанные с ней особенности. Нужно было хорошо знать, где что лежит, где какая икона.

Елена, какие качества должны быть у работника лавки? Может ли там работать любой желающий?

Вообще работник Церкви, конечно, должен исповедовать православие. Он должен уметь говорить о своей вере всем, кто приходит в лавку, причем лаконично и ясно, это самое главное.

Было ли в работе поначалу какое-то стеснение? Может страх какой-то?
Скорее не страх, а смущение. И борьба с этим лежит в таинствах Церкви, молитве, покаянии. Помогали советы батюшки, да и сама старалась с этим бороться. В голове всегда произносишь молитву, когда бывают какие-то затруднения.

О чем, как правило, спрашивают покупатели?
Часто спрашивают, как правильно писать записки, о том, почему в церкви не молятся за некрещеных, по этому поводу бывает много негодований. Причем заходят в лавку и много некрещеных, представителей других религий, в том числе и мусульмане.

Чего сейчас не хватает нашей лавке в плане оснащения?
Основная наша проблема всегда заключалась в площади лавки – товара бывает много, а вот места мало.

К сожалению, иногда в лавку попадают лжеправославные книги. Как вы их отбираете?
Сейчас, конечно, таких книг стало намного меньше, есть определенная церковная цензура, которая следит, чтобы такая литература в лавку не попадала.

Как опознать христианину такие книги?
Если человек в духовном плане далек, то определить ему сразу будет трудно. Такой литературы, например, много о новых старцах или о людях, которых называют уже святыми, хотя они не канонизированы.

Если кто-то хочет поработать летом у вас в лавке, возможно ли это?
Даже очень нужно, поскольку летом многие продавцы уходят в отпуск. Желательно, конечно, чтобы такой человек прочитала хотя бы закон Божий, этого требуют от нас от христиан и батюшки.

Елена, спаси Господи за беседу, всего вам доброго!

Вероника Вяткина