Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
19 Июля 2010

18 июля, в день празднования памяти преподобного Сергия Радонежского, молодежная группа «Рассвет» совершила паломническую поездку ко святому источнику святого великомученика Пантелеимона. Совершив молебное пение преподобному Сергию и целителю Пантелеимону, паломники искупались в святых водах источника. Подкрепившись, группа полная эмоций отправилась в обратный путь.

Для справки:

Cвятой источник во имя святого великомученика Пантелеимона был оборудован к празднованию тысячелетия города Елабуги в Малом Бору. Теперь место облагорожено: высокая часовня, новый желоб, по которому течет вода и в закрытой купальне образует небольшой водопад. Можно пройти по деревянной дорожке к озеру. Мостки и несколько ступенек уходят в прозрачную воду. Здесь тоже можно искупаться.

Как возник этот источник? Существует такое предание. На месте нынешнего городища стоял Троицкий монастырь. После его упразднения монахи поселились в Малом Бору близ этого места. В церковной истории мы находим множество примеров тому, как по молитвам святых старцев открывались целебные источники. Видимо, этот источник и возник на том месте, где жили монахи.

Мария Аникина, редактор газеты «Свет Православия»,
Елабужская газета «Свет Православия», № 8, 2007 г.