Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
29 Августа 2010

Почти ни одна воскресная, тем более праздничная служба, не обходится без теплых слов проповеди настоятеля подворья протоиерея Андрей Дубровина. Так и в день празднования одного из двенадцати главных праздников - Успения Пресвятой Богородицы все, кто пришел на Литургию после прочтения Евангелия получили возможность послушать его обращение.

'Сегодня большой праздник, Успение Богородицы иногда даже называют малой Пасхой, и своим постом мы готовились к великому событию', - начал свою речь отец Андрей. В своей речи он обратил внимание на страдания Богородицы: 'Пресвятая Богородица после Вознесения Иисуса Христа по-человечески, конечно, страдала. Страдала от невозможности лицезреть своего возлюбленного сына. Трудно сказать, кого Богородица видела больше в Иисусе: Бога или Сына. Наверно, и то, и другое'. Затем отец Андрей немного рассказал о том, что говорит Священное Предание о земной жизни Божией Матери: 'Сам Христос в окружении ангелов пришел принять душу Своей Матери', и добавил: 'Пресвятая Богородица ждала своей смерти. Чем ближе она подступала к этой дате, тем ей более не терпелось встретиться с о своим сыном'.

Свое обращение отец Андрей закончил толкованием прочтенного на службе Евангелия и напомнил, что 29 лет назад в этот день была совершена первая Литургия в молельном доме с. Боровецкое.