Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
4 Сентября 2010

1 сентября 2009 года в Казанской духовной семинарии прошел актовый день, посвященный началу нового учебного года. Воспитанники Свято-Вознесенского архиерейского подворья, поступившие семинарию приняли участие в актовом дне.

Праздник начался с Божественной литургии, которую возглавил ректор Духовной школы, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Правящему архиерею сослужили начальствующие, преподаватели и воспитанники семинарии в духовном сане. По окончании Литургии было совершено молебное пение на начало учебного года и провозглашены уставные многолетия.

Затем преподаватели и учащиеся прошли в актовый зал, где торжественная часть была продолжена: Владыка-ректор зачитал поздравительное послание председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения начальствующим, учащим и учащимся духовной семинарии и обратился со словом поучения. После чего воспитанникам 1 курса были вручены студенческие билеты и зачетные книжки, а также книга-альбом 'Святые обители',посвященные монартырям епархии.

В завершение актовой части праздника был показан фильм по истории Русской Церкви.Торжества завершились празничной трапезой, за которую были приглашены все присутствующие. Занятия в Духовной школе начнутся уже завтра - 2 сентября.

За день, до 1 сентября группа студентов I курса во главе с проректором по учебной работе иереем Сергием Кузьминым совершила экскурсию по Казани, познакомившись с богатейшим культурным и архитектурным наследием тысячелетнего города.

В первую очередь учащиеся посетили Свято-Введенский Кизический монастырь, затем Никольский кафедральный собор, Иоанно-Предтечинский монастырь. Воспитанники также побывали в Казанском Кремле, ознакомились с историей этого уникального архитектурного ансамбля, утраченными святынями и достопримечательностями Кремля. В Благовещенском соборе Кремля ребята узнали об интересной, но в то же время и нелегкой судьбе главного храма епархии, осмотрели восстановленные иконостас и уникальные фрески, побывали в келье святителя Гурия.

Далее учащиеся духовной школы посетили Казанско-Богородицкий монастырь, где поклонились чудотворной Казанской иконе Божией Матери, Петропавловский собор, церковь Ярославских чудотворцев. Везде будущих священнослужителей ждал радушный прием, ознакомительная экскурсия и рассказ об особенностях посещаемого храма.

Для большинства студентов-первокурсников это было первое знакомство с православной Казанью, оставившее в них множество впечатлений.

Официальный сайт Казанской епархии