Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
21 Февраля 2012

19 февраля, в Неделю о Страшном суде Боровецкий храм посетил правящий архиерей Казанской епархии архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. В этот день владыка возглавил Божественную Литургию. Архиерею сослужили настоятель Свято-Вознесенского Архиерейского подворья протоиерей Андрей Дубровин, благочинный Закамского округа и духовенство региона.

На богослужении было зачитано соответствующее Евангелие (Мф. 25, 31-46), посвященное воспоминанию о всеобщем последнем и Страшном суде. Это делается для того, чтобы грешники в надежде на неизреченное милосердие Божие не предались беспечности и нерадению о своем спасении. В стихирах и тропарях прихожане могли услышать ужасные следствия беззаконной жизни, когда грешник предстанет перед нелицеприятным судом Божиим.

В своей проповеди Владыка отметил тему Страшного суда: «Верующие мы или нет, всех нас ждет Страшный суд. Два пути есть у человека: или он идет к спасению, или сломя голову к вечной погибели. Если мы обратим внимание на наше общество, то оно как раз идет скорее по последнему пути». Как же можно приблизиться к Богу? На это владыка привел слова Иисуса Христа: «Я был наг, и вы не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня». Это значит нельзя избегать тех ситуаций в жизни, когда кому-то нужна наша помощь.

Он также затронул тему предстоящих выборов президента страны и отметил, как важно не отстранятся от такого важного события и сделать правильный выбор: «Когда нам предлагают новый путь развития страны, надо задуматься. Если мы откажемся от тех дел, которые сейчас восстанавливаем из руин, то окажемся теми, кто бережет все для себя, не думает о духовности. Кому-то нравится наша нынешняя власть, кому-то нет, но все-таки мы видим, как постепенно возрождается жизнь». Еще одна актуальная проблема современной России – введение в школах предмета «Основы православной культуры». Владыка посоветовал родителям внимательно подходить к этому вопросу.

На богослужении состоялась хиротония – архиепископ Анастасий совершил рукоположение в сан диакона выпускника Казанской духовной семинарии и сотрудника пресс-службы храма Дмитрия Аликина. В алтаре у престола было совершено венчание рукополагаемого с Церковью и посвящение на особенное ей служение, поэтому во время троекратного обхождения вокруг престола пелись те же самые тропари, что и при совершении Таинства Брака. В первом тропаре: «Святии мученицы» призывались страстотерпцы, утвердившие и распространившие Церковь, которые увенчались венцом небесным. По окончании Причащения верующих новопоставленный служитель Бога произнес ектенью как получивший от Него благодать творить прошения, призывать собравшихся к молитвам и возносить их к Богу.