Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
27 Февраля 2012

26 февраля, в неделю о Страшном суде, в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье была совершена Божественная литургия, которую возглавил иерей Георгий Опарин. В своем поучительном слове священник обратил внимание прихожан на смысл и важность грядущего Великого поста. «Пост для нас – это время духовного очищения, когда мы целиком и полностью должны посвятить свое время Господу. Если в другое время мы делим его между Господом и суетными земными делами, то период поста предоставляет нам возможность посвятить все свои мысли Богу. Но для того, чтобы пустить в свою душу Господа необходимо очистить ее, прежде всего, покаянием. Нам следует заглянуть во все тайные уголочки своей души освятить их светом евангельских заповедей, посмотреть, нет ли там чего-нибудь злого и эгоистичного. Это время когда мы боремся со своими грехами, а поскольку это очень большой труд, то нам дается особая благодать для борьбы с ними» – сказал батюшка. Также отец Георгий заметил, что без молитвы пост становится бессмысленным.

После богослужения во дворе храма прошла традиционная праздничная ярмарка, где за посильное пожертвование можно было приобрести иконы, церковные книги, детские игрушки, поделки. Напомним, что ярмарка организовывается социальным отделом Духовно-просветительского центра им. свт. Гурия Казанского и носит благотворительный характер. Все собранные средства с мероприятия идут на нужды детей-сирот, одиноких матерей и инвалидов. Здесь же всем желающим предлагался горячий чай с булочками.

Миссионерским и катехизаторским отделами Духовно-просветительского центра был подготовлен и издан специальный номер Свято-Вознесенского листка, посвященный ответам на вопросы о Великом посте, который раздавался всем пришедшим в этот день в храм.

Также на площади перед храмом развернулись детские гуляния, посвященные проводам масленицы, которые организовали педагоги детской воскресной школы и художественный руководитель Духовно-просветительского центра. Для ребят были подготовлены подвижные развлекательные игры на свежем воздухе, устроены катания на ледянках и хороводы. Все это вызвало большую радость и поистине праздничное настроение, как у взрослых, так и у детей. Праздник завершился чаепитием с блинами.

Диакон Дмитрий АЛИКИН