Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
2 Марта 2012

Великий пост в Свято-Вознесенском соборе открылся чтением по частям великого покаянного или, как его еще называют, умилительного канона преподобного Андрея Критского на Великом повечерии понедельника, вторника, среды и четверга.

Он читается за великопостным богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет и воспринимается верующими так же, как и тогда, когда был написан преподобным песнотворцем. Среди богословского наследия преподобного Андрея Критского – Великий покаянный канон, жемчужина церковной гимнографии. Давним событиям Священной истории святой придал личностный смысл, они показаны как символическое отображение тех душевных состояний, которые бывают у каждого человека. Исторические герои то представляют высокие образцы святой жизни, то, примерами своего глубокого падения, побуждают к строгому трезвению.

Чтение Великого канона привлекло на богослужение большое количество молящихся. Люди стояли с горящими свечами, повсюду приглушенный свет, звучал строгий и торжественный голос священника… Канон длинен, но прихожане как бы не замечали времени, сосредоточив своё внимание на тех духовных проблемах, которые затрагивает канон: «Вонми ми, Боже, Спасе мой, милостивым Твоим оком и приими мое теплое исповедание…».

Почему Святая Церковь в первые дни Великого поста предлагает нам именно эти песнопения? Потому, что пост – это время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея Критского весь и направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления.

Желающих услышать канон в полном составе Боровецкий храм приглашает на богослужение утрени четверга пятой седмицы Великого поста.