Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
16 Марта 2012

8 и 15 марта настоятель Свято-Вознесенского Архиерейского подворья протоиерей Андрей Дубровин посетил прихожан приписного храма села Лубяны, а также жителей удмуртского села Крымская Слудка, которое находится в пяти километрах от Лубян, но в котором нет своего храма.

Отец Андрей объехал в эти дни всех желающих исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. В самые отдаленные уголки пришлось добираться на лошадях, но это стоило того – около 30 пожилых человек, многие из которых не встают с постелей соединились со Христом в Таинствах исповеди и причастия. Одной жительнице села Лубяны, которую также посетил батюшка, уже больше ста лет – она помнит еще старый храм, который был когда-то в соседней Крымской Слудке, но при строительстве дамбы в 1970-х ушел под воды реки Вятки, на берегу которой находился.

Крымская Слудка – одно из старейших сел Удмуртии. Точная дата основания села неизвестна, предполагается, что первый деревянный Михайло-Архангельский храм был построен в середине XVI века. В 1832 году был построен каменный храм, при котором в 1840 году была открыта церковно-приходская школа. А в июле 1940 года церковь была закрыта. Последний священник протоиерей Алексий Щербаков несколько раз был арестован, а после освобождения совершал службы на дому. По просьбам верующих крестил, венчал, отпевал, служил молебны и панихиды.

Когда-то жители села Лубяны ходили на службы в Крымскую Слудку, потому что лубянский храм, который появился из здания клуба (заметьте, что обычно из храмов в безбожные времена делались клубы, а тут наоборот) существует не так давно. Но жители не оставляют и своих соседей. Стараниями активных лубянских прихожан, в особенности Валентины Ивановны Пугачевой, нашего настоятеля отца Андрея Дубровина и работников Свято-Вознесенского Архиерейского подворья вера в отдаленных селах Казанской и Удмуртской епархий начала возрождаться.