Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
30 Марта 2012

«На зеленом взгорке, у опушки леса, глядя куполами в небеса, храм стоит, как витязь,- страждущих надежда, звоном разбавляя птичьи голоса», – этой стихотворной строкой можно описать старую деревянную Свято-Авраамиевскую Церковь, расположенную в живописном месте Спасского края города Болгар. Вокруг тишина лесов, свежий воздух – все освящено мученической кровью, пролитой на этой земле в конце XII – начале XIII веков, святым Авраамием, пострадавшим от рук своих соплеменников – мусульман.

В этом месте с 23 по 25 марта проходили епархиальные курсы «Школа вожатых» при Отделе религиозного образования и катехизации. Поделиться опытом в работе с детьми в православных лагерях съехались педагоги воскресных школ храмов Казани, Камских Полян, Болгара, Алексеевского и Санкт-Петербурга.

Руководителем курсов выступила Кузнецова Ангелина Инаровна – специалист по подготовке педагогических кадров и помощник начальника отдела Казанской епархии по образованию и катехизации. Данное мероприятие посетила и делегация Духовно-просветительского центра им. Свт. Гурия при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье. Вот уже три года в поселке Новая Анзирка проходит детский православный лагерь, устроенный трудами священнослужителей и прихожан Вознесенского собора, церкви в честь Серафима Саровского и храма свв. бесср. Космы и Дамиана. Этим летом также было принято решение провести на территории Боровецкой церкви лагерь для учеников воскресной школы, ведь собор имеет хорошую базу для проведения лагерей, но встала потребность в персонале и сертифицированных специалистах в области вожатского искусства.

Время в «Школе вожатых» пролетело мгновенно, ведь у участников не было ни одной свободной минуты: занятия по оказанию первой медицинской помощи, возрастной педагогике, обмен опытом друг с другом, встреча и общение с казаками, разработка режима дня лагеря, общелагерных мероприятий и духовно-нравственных бесед. Была принята основная концепция этой смены: прославление Казанской иконы Божией Матери и война 1812 года. Гость из села Алексеевское иерей Илия Маташов показал авторский фильм, созданный в рамках Дня православной книги, и высказал опасение, что современные дети забывают русский язык, заменяя его сквернословием, поэтому было принято решение проводить мероприятия о родном языке во всех лагерях епархии.

Быстро пролетели три дня, за которые этот храм и люди стали родными, но пришло время возвращаться в Челны. Однако эти занятия, это живое, радушное общение, новые знакомства с интересными и светлыми людьми оставили большой след в сердце каждого. А эти добрые чувства, позитив и частичку души нужно сохранить как можно дольше, чтобы потом подарить детям.

Текст и фото: Евгения БАЛЬСУНОВА