Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
14 Апреля 2012

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Осиявая всех блистанием Божества Своего, воскрес ныне Христос! Воскрес, освобождая всех нас от рабства греху, проклятия и смерти! Воскрес, приводя всех нас ко дверям обителей небесных! Воскрес, даруя всем нам победу непобедимую! Человечество терзалось и мучилось, изнемогало от древнего осуждения, но настали дни, спасительные для каждого человека. И нет более преград, разделяющих человечество от Бога: Сам Он, Своей жизнью, страданием и воскресением, расточающим врагов Его, устранил все преграды и всякого призывает ныне войти в единство с Собою!

«Христос Воскресе! – сказав сие, что могу сказать вам более? Все сказано» – писал некогда свт. Филарет Московский. И действительно, в этих кратких словах зиждется вера всей полноты Церкви, надежда каждого христианина в отдельности и неизреченная любовь Бога ко всякой твари. Апостол сказал: «Если Христос не воскрес, тщетна и проповедь наша, тщетна и вера ваша». Тысячелетия вера миллионов христиан находит основание в этой радостной вести воскресения Христа. Он, будучи начатком всеобщего воскресения, уверяет каждого приходящего в спасительную ограду Церкви Его: «Паки узрю вы, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет». Чего еще желать нам, братья, о чем скорбеть? Все, что приходит к нам во время земного нашего странствия, есть лишь временное и преходящее, и лишь «Христос вчера, днесь и вовеки тот же». Возложив на Него всю надежду, будем со дерзновением взывать: «Твой есмь аз, спаси мя»! И, видя сокрушение сердец наших, неизменно изольет на нас Христос спасительную Свою благодать, которая и есть любовь Его ко всякой твари.

Как никогда, звучат в нынешние дни боговдохновенные слова апостола: «Радуйтесь и паки реку: радуйтесь», ибо никто не может отнять у человечества этой великой радости, радости о воскресшем Господе Христе! События столь недолгой земной жизни Спасителя изменили на тысячелетия весь наш мир. И сегодня, совокупляясь с миром горним, всякое дыхание, кажется, прославляет Господа, всякая тварь обретает радость о светлом Его воскресении! И блаженно то сердце, которое сможет сохранить эту радость, блажен тот, кто сможет поделиться этой радостью с ближним своим, блажен, кто в этой радости встретит и в будущей жизни воскресшего Христа Жизнодавца. Очень часто круговорот событий тленной жизни уводит наши мысли и чувства далеко от Господа, от святых Его заповедей, от божественного Его Слова. Мы смело возлагаем надежду на людей, сильных века сего, забывая о том, что нужно лишь довериться Богу, с открытым сердцем принять Слово Его, полюбить Его, и тогда придет к нам Господь и сердце наше станет Его обителью. Поэтому ныне, возлюбленные, отвратившись от суеты мира сего, наполним сердца наши верою в светлое воскресение Господа, любовью к Нему, благодеющему нам, и надежду возложим на Него, Единого спасающего. И Он, от преизбытка Своей божественной любви, верим, осветит все пути наши, ибо по слову свт. Амвросия Медиоланского, «сей День все проникает и освещает, небо и землю и преисподнюю объемлет: ибо Свет Христов не заграждается стенами, не разделяется стихиями, не помрачается тьмою. Свет Христов есть день без вечера, день бесконечный: он всюду блещет, везде освещает, ничто от него не укрывается».

Будем же, возлюбленные Божий, всегда наслаждаться этим светом, будем всегда ходить лишь путями этого света, и свет Христов, просвещающий всякого человека, да знаменается на нас!

В спасительные дни сии хочу пожелать всем вам, дорогие и возлюбленные отцы, боголюбивые иноки и инокини, братья и сестры, радости о живоносном и спасительном Воскресении нашего Господа. Будьте преданны Христу, храните верность Матери-Церкви, имейте любовь между собою. И да пребудет Господь наш Воскресший, Иисус Христос, Бог любви, богатый всякой милостью, со всеми неизменно любящими Его!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Архиепископ Казанский и Татарстанскии
Анастасий