Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
20 Апреля 2012

Сотрудник Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Захария Керстюк, находящийся с духовной миссией в Ливии, 17 апреля встретился там с украинцами, которых около восьми месяцев удерживают ливийские повстанцы.

Как сообщает «Интерфакс-Религия» со ссылкой на сайт УПЦ, отец Захария поздравил всех заложников (в плену содержатся также два гражданина России и три гражданина Белоруссии) с Пасхой, подарил каждому по иконке, молитвослову, пасхальному яйцу и передал им духовную литературу.

Священник пообщался с каждым, поддержал и ободрил, убеждая не падать духом, молиться и надеяться на лучшее.

Вместо оговоренного часа встреча длилась более двух часов. Украинцам также удалось кратко пообщаться с родными по мобильному телефону священника.

На встрече присутствовали послы Украины и Белоруссии Николай Нагорный и Анатолий Степусь.

По словам самих заложников, накануне приезда священника им улучшили условия пребывания и питания.

Как сообщалось, в Ливии проходит судебный процесс в отношении украинцев, о задержании которых стало известно в сентябре 2011 года. Это гражданские специалисты, прибывшие для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности.

В марте 2012 года трое граждан Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена и вернулись на родину, остальные и далее удерживались ливийскими повстанцами под стражей.

С момента задержания украинцев в СМИ периодически появлялась информация о том, что на самом деле граждане Украины являются наемниками, воевавшими на стороне Муаммара Каддафи, поэтому и задержаны повстанцами. Однако в МИД эту информацию неоднократно опровергали.

Всего перед судом предстанет 25 человек, в числе которых, кроме украинцев, граждане России и Беларуси. Суд начался 4 апреля в Триполи. Всей группе предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая якобы использовалась режимом М.Каддафи для «уничтожения ливийского народа».

Верховный суд Ливии 1 мая продолжит рассмотрение данного дела.

17 апреля украинское посольство совместно с руководством ливийской революционной бригады организовало для украинцев торжественное собрание по случаю Пасхи.

Представители этой революционной бригады, в которой под стражей содержатся задержанные граждане Украины, признают их непричастность к военным действиям в Ливии.

Источник: Благовест-ИНФО