Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
4 Мая 2012

30 апреля – День образования русского разведчества. Все российские скауты объединяются в этот день на праздник первого костра в ближайшие выходные от этой даты. 28 апреля в этом мероприятии приняла участие группа, сформировавшаяся вокруг активистов православного скаутинга детской воскресной школы при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье, которую составляет уже стабильный «костяк» из 10 человек.

У этого праздника сформировались уже свои традиции – в этот день происходит посвящение в скауты, произносятся обещания жить по 10 скаутским заповедям, главными из которых являются три закона: служить Богу, Родине и близким. На празднике первого костра проводились различные состязания, где дети могли проверить свою сноровку и смекалку в альпинизме, расшифровке сообщений, распутывании узлов, использовании страховочных канатов, в знании основ скаутинга, в чем будущие скауты тренировались на протяжении предшествующих месяцев. Также по доброй скаутской традиции, – каждый день делать не менее двух добрых дел, – все участники праздника собирали мусор в парке «Прибрежный». Но делают они это не только по праздникам – патрули по сбору мусора бывают еженедельно.

Есть еще одна прекрасная традиция – все скауты России в этот день запускают в реку бумажные кораблики со свечой внутри, символизирующие, что они дарят тепло и любовь всем детям мира. На берегу Камы, где проходило мероприятия, ребята увидели двух лебедей, которые каждый год прилетают именно на это место, в народе именуемое «33 сосны».

Данное мероприятие позволило наладить связи между православными и городскими скаутами. Следующая встреча состоится с 20 по 25 июня на большом летнем скаутинге, который будет проводиться уже 21 год подряд в нашем городе. А пока ребята будут заниматься заготовкой дров, расчисткой территории, работать над собой, учиться быть ответственными за себя и за других, принимать и исполнять решения, и готовиться стать настоящими скаутами. Бог в помощь! Счастливой разведки!