Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
20 Мая 2012

В день Апостола Иакова Заведеева 13 мая юные проповедники православной веры в лице подростков, составляющих отряд из православных разведчиков Детской воскресной школы Свято-Вознесенского Архиерейского подворья и городских скаутов, провели акцию протеста против растления детей и наркомании. Объединившись с организаторами храма Живоначальной Троицы в поселке Суровка (которому, кстати, скоро исполняется 160 лет) по согласованию с местной администрацией и средней школой пос. Суровка провели акцию протеста против темных мировых сил, которые вознамерились погубить нашу страну не огнем и мечем, но растлением и развращением молодежи, желая отнять у нее самое прекрасное, что дал человеку Бог: невинность девства и чистоту юности. Силы зла уничтожают растлением и наркотиками юношество и детство, алкоголизмом растаскивая наше будущее и будущее наших детей.

Участники агитбригады под названием «Умей сказать «Нет»!» в помещении ДК «Огонек» на протяжении 20 минут всеми возможными выразительными средствами: современными песнями, и танцами, видеофильмами и просто словами, обращенными от лица православной молодежи, объясняли, что есть зло, в которое может попасть тот, кто сделает неправильный выбор. Что есть свобода и выбор. Что мы, сделав шаг в Церковь, сделали выбор: чему служить. Богу или мамоне. Быть рабом минуты или Вечности. Что выбор – это всегда еще и протест. Трудный и серьезный выбор – отказ от зла!

Страшное впечатление, ощущение прикосновения к мерзости, осталось после просмотра мультфильма «Наркотик Зло». Подростки надолго затаили дыхание, когда смотрели этот мультфильм, в котором не было ничего привычного для них. На протяжении представления звучали призывы: «Хочешь спасти душу, стань православным!», «Хочешь спасти Россию, стань православным!», «Даётся жизнь один лишь раз! Дети любите друг друга! «Кто любит, тот любим. Кто светел, тот и свят». Зрителям раздавались листовки.

Настоятель храма Святой Троицы, отец Александр сказал заключительное слово и призвал всех совершить молитвенное стояние, до места которого все пошли крестным ходом. Взяв хоругви и иконы, юные патриоты отравились крестным ходом до «Сионской горницы», куда всех пригласил руководитель миссионерского отдела Закамского благочиния Сергей Железняк. Во время крестного хода пели тропари, молитвы «Отче наш», «Богородице, Дево», всех прохожих приветствовали «Христос Воскрес»!

Крестный ход закончился стоянием на молебне иконе Божией Матери «Взыскание погибших», который совершил батюшка Александр, по окончании сказав слова напутствия молодым, чтобы тех, кто сегодня сделал выбор, сказав «Нет», уже никогда не коснулась эта беда, ни их близких, ни будущих детей. Затем дети, расположившись на солнечной поляне, с удовольствием слушали недолгую лекцию Сергея Железняка о том, что жизнь – это бесценный дар и что значит быть Живым. Также Сергей Евгеньевич рассказал о празднике Пятидесятницы, «об огне, который животворит», о Боге, таком живом и близком. Акция закончилась обедом – все участники ели солдатскую кашу, как и положено воинам Христовым, пели песни.

Мария НЕСВЕТАЕВА