Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
11 Июня 2012

10 июня по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия в Набережные Челны были доставлены святыни - икона Божией матери «Скоропослушница» и ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской, также славящейся своими исцелениями и чудесами по молитвам верующих.

Ранее святыни побывали в Альметьевске и Елабуге, в Набережных Челнах первым пунктом их пребывания стал храм в честь святителя Тихона пос. Сидоровка. После встречи святынь духовенством храма при стечении верующих поселка был отслужен молебен Божией Матери и блаженной Матроне. Прихожане отмечают, что для них это очень знаменательное событие, поскольку в храм святыни привозятся крйне редко, а добраться до крупных городских храмов пожилым людям физически затруднительно.

Как сообщалось ранее, икона Божией матери «Скоропослушница» была написана на святой горе Афон в русском монастыре святого великомученика и целителя Пантелеимона, и подарена владыке Викентию, митрополиту Ташкентскому, в бытность его архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским. После назначения в Ташкентскую митрополию владыка Викентий привез святыню с собой и установил в кафедральном соборе Успения Божией матери (Ташкент) с тем, чтобы Пресвятая Богородица, заступница усердная рода христианского, помогала возрождению православия в Узбекистане.

Икона мироточит, когда люди усердно молятся перед ней, по молитвам перед иконой происходят исцеления. Частицы мощей Матроны Московской также славятся своими исцелениями и чудесами по молитвам верующих.

Целью пребывания православных чудотворных святынь в Казанской епархии заключается в оказании помощи возрождения Православия на Ташкентской земле.

Святыни будут представлены верующим в следующих храмах Набережных Челнов: 10-12 июня – храм святого Тихона (п.Сидоровка); 12-14 июня – храм преподобного Серафима Саровского; 14-18 июня – храм святых бесср.Космы и Дамиана; 18-20 июня – храм святого Ермогена (Рождества Христова); 20-24 июня – Свято-Вознесенское архиерейское подворье (Боровецкая церковь).