Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
1 Июля 2012

Сегодня ночью мы были на Божественной Литургии в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Многие из нас причастились Святых Христовых Таинств. Служба проходила на греческом языке. Возвращаться в гостиницу пришлось в четыре часа ночи по узким иерусалимским улочкам старого города.

Следующий день мы провели рядом с Иерусалимом. С утра мы поднялись на Масличную гору (Елеон), откуда открывается незабываемый популярный  вид на Иерусалим. Здесь же на Елеоне мы посетили монастырь святой Марии Магдалины, где хранятся мощи преподобномученицы княгини Елизаветы Федоровны и ее келейницы Варвары. Здесь же есть храм, уходящий своими сводами под землю — гробница Божией Матери.

Но самое главное — это то, что с Елеона вознесся Господь. Называют это место «стопочкой». И здесь мы тоже были.

После Елеона мы уже на автобусе поехали в град Иудин — место рождения Иоанна Крестителя. Приезжали молиться и в Горненский монастырь.

После программы самые стойкие отправились гулять по новой части Иерусалима. Интересно было наблюдать разительные отличия современных еврейских и арабских кварталов. Мы уже во втором городе живем в арабских районах и было удивительно увидеть наконец-то настоящий еврейский колорит.

Впереди у нас еще два с лишним дня на Святой земле, а грусть уже закрадывается в сердце.