Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
14 Августа 2012

11 и 12 августа в Раифском Богородицком мужском монастыре прошло собрание для редакторов печатных СМИ Татарстанской митрополии, в котором приняли участие сотрудники газеты «Боровецкий вестник» Свято-Вознесенского Архиерейского подворья.

Идея проведения такого рода встречи принадлежит бессменному редактору газеты «Раифский вестник» Ольге Крестининой. В мероприятии, которое проводится впервые в митрополии, принял участие руководитель Информационно-издательского отдела Казанской епархии игумен Кирилл (Илюхин), а также руководители и сотрудники православных печатных изданий республики «Православный Болгар» (г. Болгар), «Живоносный источник» (п. Алексеевское), «Будем здоровы!» (г. Казань) и Листок Кизического монастыря (г. Казань).

Перед началом работы участников семинара приветствовал наместник Раифского монастыря архимандрит Всеволод (Захаров), отметив, что печатные СМИ являются наиболее доступной формой передачи информации. «Газета – это голос Церкви, это ваша проповедь, которую вы несете не только нашим прихожанам, но даже и неверующим людям. Порой через газету люди обретают свой путь к храму, ведь информация – это великая сила», – отметил наместник монастыря.

В первый день мастер-класс «Визуальная журналистика» провел член Союза журналистов Татарстана и России, корреспондент электронной газеты «БИЗНЕС Online» и сотрудник Раифского издательства Дмитрий Катаргин. Как оформить газету так, чтобы не только текст, но и фото, и шрифт и элементы дизайна и инфографики помогали доносить до читателя самое важное? Именно об этом и рассказал участникам мастер-класса Дмитрий Сергеевич.

Второй день был посвящен созданию графической модели газеты. Практическое занятие провела Ольга Крестинина. Данный мастер-класс был нацелен на приобретение участниками навыков профессионального изготовления макета газеты.

В ходе собрания представители православных СМИ Татарстанской митрополии также обсудили сложности и проблемы, которые возникают в ходе подготовки периодических изданий на приходах.

Участники мастер-класса выражают искреннюю благодарность наместнику Раифского Богородицкого монастыря архимандриту Всеволоду (Захарову) и редактору газеты «Раифский вестник» Ольге Михайловне Крестининой за проведенное мероприятие, которое способствовало профессиональному развитию и получению новых знаний в области издательского дела, а также за предоставленную возможность приобщиться святыням жемчужины Православия – Раифского монастыря.