Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
20 Августа 2012

Последний летний месяц богат знаменательными событиями, которыми и заканчивается церковное новолетие: Медовый Спас, Преображение Господне и Успение Пречистой и Благословенной Богородицы Марии. Русский народ всегда с большой любовью и трепетом встречал праздники, посвященные Богу, Божьей Матери или святым, но особо он всегда почитал день Преображения Господня, который Православная Церковь вспоминает 19 августа.

В Свято-Вознесенском Архиерейском подворье накануне вечером прошли праздничные богослужения, начавшиеся со Всенощного бдения. Оставив земную суету, в храм стеклось множество верующих, чтобы приобщиться к этому важному событию, случившемуся более двух тысяч лет назад. Слушая на утрене евангельское чтение, каждый из присутствующих переживал то событие многовековой давности, и словно невидимо переносился на вершину горы Фавор.

На следующее утро присутствующих в храме обволакивал сладкий запах яблок и ладана. На Божественной Литургии благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин обратился к верующим со словами проповеди, в которой рассказал историю праздника, поведав, что Господь преобразился на горе Фавор за 40 дней до распятия, но, если следовать точной дате, то праздник выпадет на Великий пост и потеряет свою радость. Настоятель также отметил, что Православие – это религия преображения, которая меняет человеческую сущность и все творение в целом. Недаром в этот день приносят плоды в храм – маленькую жертву Богу, то, что было выращено таким усилием и трудами. А сладкий вкус плодов земных предвосхищает сладкий вкус плодов жизни вечной.

В конце богослужения священнослужителями храма был отслужен праздничный молебен и освящены фрукты.

Праздник Преображения открывает нам тайны Воскресения Богочеловека, укрепляя также в нелегком несении подвига поста и молитвы. Воплотившийся Сын Божий Господь Иисус Христос да преобразит и нашу оскверненную грехом природу, дабы по прошествии земной жизни мы узрели Его в белоснежных сияющих одеждах сидящего одесную Бога Отца, Егоже Царствию не будет конца.