Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
14 Декабря 2010

Совсем скоро наш собор засияет новыми куполами. Именно засияет, потому что изготовлены они будут из нержавеющей стали и покрыты пластинами с нитрид-титановым покрытием, под цвет золота.

Потребность замены куполов вызвана технической необходимостью. Как сообщил помощник председателя приходского совета Свято-Вознесенского архиерейского подворья Алексей Бражкин, из-за несовершенства материала и конструкции на куполах не держится покрытие. Вызвано это высокой амплитудой годовых температур – от перепадов краска трескается и облетает. Также храмы, освященные в честь Господа нашего Иисуса Христа, по канонам должны иметь купола золотого цвета. Поэтому собранием приходского совета было принято решение заменить купола на новые.

Подрядчиком выступает ЗАО «Вертикаль» из г. Трехгорный, Челябинской области. Это предприятие специализируется на строительстве и реконструкции храмовых комплексов на всей территории Российской Федерации с 1996 года и приобрело уже достаточный опыт. Все составные части куполов изготавливаются на базе предприятия с применением самых современных, в том числе нано-технологий. Обязательно производится контрольная сборка, затем конструкция разбирается на составные части и перевозится на площадку заказчика, где снова собирается и монтируется. Специалистами ЗАО «Вертикаль» уже изготовлены и установлены купола на храм прп. Серафима Саровского. Также руководство предприятия согласилось сделать заказ с постепенной выплатой средств по мере возможностей.

Гарантийный срок службы материала с нитрид-титановым покрытием высокой степени стойкости – не менее 50 лет. Как сообщил генеральный директор ЗАО «Вертикаль» Геннадий Кузьмич Федоркин, за все время работы компании ни разу не возникло гарантийных случаев. Новые купола из современных материалов будут легче прежних, сооруженных на деревянном каркасе, что также является несомненным плюсом. На сегодняшний день существует потребность в 150-тонном кране, высотой более 27-ми метров, для монтажных работ.

Бригада мастеров с Урала прибыла 13 декабря, и сразу приступила к сборке куполов во дворе храма. Сначала будет монтироваться купол на колокольню, затем на большой барабан самого храма. Позже будут установлены и новые кресты с таким же покрытием, как на куполах. В будущем постепенно планируется заменить кровлю всего собора специальным современным материалом «под бронзу», чтобы памятник архитектуры нашего города, культурное и духовное наследие народа, принял более величественный и красивый вид.

***

Если Господь попускает начало какого-то благого дела, то дает и силы и средства для его завершения. Постепенно наши прихожане собрали средства на новое паникадило, что сейчас украшает свод центральной части храма. Так и за купола расплатимся всем миром, если небезразличные люди откликнутся.

Каждый день, на Литургии, произносится молитва «о создателях храма сего». А всякий, кто жертвует на храм, или на установку куполов, автоматически становится участником созидания и благоустройства. Святые отцы говорят, что у каждого храма есть свое небесное отражение, и ангелы там тоже ежедневно поминают всех, кто внес свой вклад в его благолепие. Это большая честь стать сопричастником этого небесного Таинства.

Юлия КОКОРИНА

Сборка каркаса нового купола. Увеличить изображение. Размер файла: 165,37 Kb [800X600]

Сборка каркаса нового купола. Увеличить изображение. Размер файла: 130,89 Kb [600X800]

Сборка каркаса нового купола. Увеличить изображение. Размер файла: 174,43 Kb [800X600]

Сборка каркаса нового купола. Увеличить изображение. Размер файла: 225,5 Kb [800X600]

Сборка каркаса нового купола. Увеличить изображение. Размер файла: 186,36 Kb [800X600]

Сборка каркаса нового купола. Увеличить изображение. Размер файла: 123,04 Kb [600X800]

Сборка каркаса нового купола. Увеличить изображение. Размер файла: 153,7 Kb [800X600]

Сборка каркаса нового купола. Увеличить изображение. Размер файла: 149,74 Kb [800X600]

Сборка каркаса нового купола. Увеличить изображение. Размер файла: 207,79 Kb [800X600]

Сборка каркаса нового купола. Увеличить изображение. Размер файла: 187,18 Kb [800X600]

Сборка каркаса нового купола. Увеличить изображение. Размер файла: 249,1 Kb [800X600]

Сборка каркаса нового купола. Увеличить изображение. Размер файла: 222,85 Kb [800X600]

Сборка каркаса нового купола. Увеличить изображение. Размер файла: 209,51 Kb [800X600]

Сборка каркаса нового купола. Увеличить изображение. Размер файла: 306 Kb [800X600]

Сборка каркаса нового купола. Увеличить изображение. Размер файла: 174,22 Kb [800X600]