Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
11 Сентября 2012

В школу катехизаторов прошел набор учеников

Совсем недавно не было ни воскресных школ, ни православных высших учебных заведений. За последние десять-двадцать лет практически из ничего, преодолевая неисчислимые трудности, возникла и сложилась целая система православного образования. Каждый год на это собеседование приходят десятки людей, все – за знаниями, которые так необходимы православному христианину. Это не только изучение Библии, но и история Церкви, богослужебного устава, сектоведения. Этот год не стал исключением. 9 сентября множество людей пришли на собеседование в школу катехизаторов при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье.

Здесь не было возрастных границ: и студенты, и пенсионеры, все они немного волновались перед собеседованием. В этом году школа катехизаторов предложила 2 отделения: певческое и катехизаторско-миссионерское. Кто-то определился сразу, кому-то нужно было посоветоваться с преподавателями школы. Приемную комиссию же, в первую очередь, интересовали не глубокие знания, а уровень воцерковленности и, конечно, желание познавать православные истины.

Для певческого отделения помимо беседы прошло прослушивание. В это же время в актовом зале к остальным ученикам обратились ректор школы катехизаторов протоиерей Андрей Дубровин и проректор по учебной части иерей Георгий Опарин. Отец Андрей поздравил всех с зачислением и рассказал об организационных моментах. Он также подчеркнул: «Помимо всего прочего, в школе катехизаторов идет процесс воспитания». Примечательно, что в этом году при Боровецком храме начали работу пастырские курсы для священнослужителей без образования. Посещать их также могут абитуриенты перед поступлением в Казанскую духовую семинарию.

Еще в прошлом году для молодежной группы «Рассвет» были созданы отдельные занятия с более короткой программой. В этом году группа сократилась и на собрании решался вопрос об удобном расписании. Преподаватели призвали постараться учеников увеличить молодежную группу школы. Если у вас есть желание обучаться в молодежной группе школы по сокращенной программе, до 16 сентября вы можете записаться по телефону: +7-965-624-36-51. Успехов и терпения ученикам и преподавателям!

Вероника ВЯТКИНА