Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
17 Сентября 2012

По традиции в первое воскресение после церковного новолетия духовные школы при Духовно-просветительском центре имени святителя Гурия Казанского возобновили свою работу.

Утром 16 сентября в крестильном храме прошел молебен на начало нового учебного года в детской воскресной школе. Молитвы педагогов и учеников соединялись и устремлялись к Всемилостивому Богу, испрашивая у Него, Подателя всякого блага, помощи в нелегком труде учения: «отверзти ум их, еже приятии и разумети и памятствовании вся добрая и душеполезная учения». После молебна к присутствующим обратилась исполняющая обязанности директора воскресной школы Герасимова Ирина Борисовна. Она поздравила всех с новым учебным годом, сказав, что все педагоги рады вновь увидеть своих воспитанников и пожелала помощи Божьей и Ангела-Хранителя на пути к знаниям. После чего ученикам представили их педагогов, ведь за лето произошли небольшие изменения в школе.

Дети от пяти до семи лет зачислены в группу Ирины Борисовны, девяти-десяти – Волковой Ольги Леонидовны – преподавателя с многолетним опытом работы, а дети от одиннадцати до двенадцати лет также остались в группе Желтоножко Ольги Евгеньевны. Подросткам от пятнадцати до семнадцати лет предложили вступить в молодежную группу «Рассвет», чтобы вместе с ними сделать еще много добрых дел.

В этот же день прошел молебен для учащихся воскресной школы для взрослых и студентов Школы катехизаторов, после которого благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин обратился ко всем присутствующим, поздравив с новым, уже шестым, учебным годом, в Школе катехизаторов. После чего настоятель собора отметил важность получения духовного образования здесь, у себя в городе, когда все преподаватели ездили в Москву, чтобы получить удостоверение о прохождении тех или иных педагогических курсов, дававшие право на приходах вести Закон Божий. Особенно отец Андрей отметил труды протоиерея Олега Богданова, который в свое время потрудился на ниве открытия филиала Свято-Тихоновского богословского университета. Далее Благочинный напомнил о нашем высоком предназначении: «Мы подобны апостолам, к нам также относились слова Господа нашего: «Идите и научите все народы». Каждый на том свете предстанет на Страшном Суде и даст Господу отчет: услышал ли он о Боге, о вероучении, услышал ли преподаваемые богословские дисциплины, что конкретно усвоил, что сам донес, что передал другим людям. Как это важно - передать другим людям, проповедовать слово Божье, Христа воплотившегося, Который пришел на землю для нашего спасения. Мы трудимся, стараемся, чтобы наша школа соответствовала этому. Мы не знаем, что будет дальше, может, через какое-то количество времени Школу катехизаторов закроют, но хотя бы вы успеете получить знания, успеете получить возможность стать профессионалами, прийти и потрудиться на ниве Божьей – как это важно! Наша цель и задача не просто дать вам образование, дальше, я надеюсь, будет длительный путь созидания, придете в приходы, будете там трудиться, будете подспорьем, и через вас Господь будет творить Свою волю». После чего батюшка благословил всех присутствующих на новый учебный год.

Помолимся же и мы Богу, чтобы Он по неизреченной Его благости и милости отверз сердца, умы и уста Его рабов «во еже приятии силу закона: и со успехом познати преподаваемая им полезная учения в славу Пресвятаго имени Твоего, в пользу и созидании святей Твоей Церкви».

Евгения БАЛЬСУНОВА