Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
20 Сентября 2012

В новом Доме православной книги Орловского храма прошло собрание действительных членов «Императорского Православного Палестинского Общества». Перед началом председатель регионального отделения общества протоиерей Олег Богданов отслужил молебен в новой часовне имени Маргариты Мензелинской, построенной благодаря участию членов ИППО

Председатель представил собравшимся отчет о работе регионального отделения. На собрании присутствовали восемь из одиннадцати действительных членов отделения ИППО, восемь кандидатов в действительные члены из Набережных Челнов, Нижнекамска, Казани и Мензелинска.

За год созданы структуры «Русское общество» и Попечительский совет города. Руководителями структур являются члены ИППО. Эти организации успешно провели Дни славянской письменности и культуры в Набережных Челнах. В рамках праздника прошли концерты, встречи, выставки и первая региональная конференция в рамках государственных праздников Дня славянской письменности и культуры и Дня русского язык. Мероприятия стали возможны благодаря организации членами регионального отделения.

Сейчас идет подготовка к празднованию Дня народного единства. В мероприятии планируется участие 21-а национальная община города. Организацию праздника возьмут на себя действительные члены и кандидаты в члены ИППО.

Развивается и организация паломнических поездок. За год в Набережных Челнах организовали пять групп для паломничества на Святую Землю. Члены ИППО активно участвовали в организации паломнических поездок на Святую землю священнослужителей и прихожан. Была оказана финансовая поддержка священнослужителям, инокине и прихожанам. Сейчас идет подготовка к паломничеству в Оптину пустынь.

В ходе встречи председатель «Русского общества» Анатолий Рябов предложил больше внимания уделить паломничеству по святым местам России. С этой целью начнет действовать просветительский проект: деятели науки регионального отделения ИППО примутся за изучение истории организаций ИППО в Уфимской губернии и Казанской губернии. Остальным челнам было поручено подготовить информацию о каждых десяти годах истории ИППО от его создания до нынешних дней. Представлять резюме участники будут на рабочих встречах.

Другое предложение, которое получило отклик, это организация автобусных экскурсий для школьников по храмам города. Анатолий Рябов взял на себя обязанность написать письмо в отдел образования города.

Решено собрания всех действительных членов проводить два раза в год: торжественное собрание в день основания ИППО и отчетное в конце года. Рабочие встречи проходят раз в неделю в храме свв. бессер. Космы и Дамиана, на которых решаются вопросы, поставленные на расширенных собраниях.

Помимо этого при храме открыто местное объединение паломников и прихожан «Палестинское общество». В него входят участники паломнических поездок на Святую землю. Цели общества – это оказание духовной и практической помощи новым паломникам. Сейчас при храме обустраивают кабинет Палестинского общества, куда смогут приходить прихожане за консультацией и советами. В кабинете будет представлена обширная библиотека о совершении паломничеств на Святую землю, по святым местам России и Казанской Митрополии.

После подведения итогов председатель регионального отделения протоиерей Олег Богданов выдвинул предложение направить благодарственные письмо председателю ИППО Сергею Степашину, заместителю председателя Юрию Грачеву и управляющему делами ИППО Михаилу Калинину за моральную поддержку и окормление в делах  и создании регионального отделения.