Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
5 Января 2011

В зимние, морозные дни, когда весь мир с трепетом ожидает Рождество Христово, в детской воскресной школе началась подготовка к празднику. С раннего утра, еще только поднимаясь по лестнице в класс, можно услышать детское мелодичное пение. Это старшая группа с педагогом по музыке Ворожейкиной Ольгой Михайловной репетирует рождественские песни к выступлению. А ребята пяти-семи лет в соседнем классе старательно вырезают из цветной бумаги фигурки для поделок на рождественскую ярмарку, которая пройдет 7 января после поздней литургии.

Ни один праздник в воскресной школе не проходит без детских спектаклей. В этом году зрителям готовят сказку о Белоснежке, где участвуют ребята двух групп «Буки» и «Веди» и «Теремок», которую представят малыши. Подходят к концу генеральные репетиции, примерка костюмов и установка декораций, маленькие актеры старательно запоминают свои роли и советы педагогов, но все равно заметно волнуются.

А первый этаж АБК украсит красочная газета, которая рассказывает об истории праздника и содержит стихотворения русских поэтов о Рождестве Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

С конца ноября в воскресной школе проходил конкурс детского творчества на тему «Красота Божьего мира». Работы, выполненные в графической и живописной техниках и с использованием природных материалов, принимались до 26 декабря. Прихожане могут оценить творчество юных художников на выставке в церковной лавке Свято-Вознесенского собора, подготовленной педагогами школы. Итоги и награждения будут проходить на празднике.

Но основной подготовкой к Рождеству, конечно, является молитва и участие в богослужении, чтобы достойно встретить Младенца-Христа. 4 января воскресная школа начала подготовку к Таинству Евхаристии. За час до богослужения было соборно прочитано правило ко Святому Причастию, а на следующее утро ребятам предстоит приступить к Святым Тайнам.

Осталось совсем мало времени, скоро во всех храмах раздастся долгожданное пение: «Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог». А ребята в воскресной школе заканчивают подготовку к празднику, и надеемся, что юные актеры снова приятно удивят нас своим выступлением!

Евгения БАЛЬСУНОВА