Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
11 Ноября 2012

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая, или кимвал звучащий» (1 Кор. 13, 1), то есть «ничто», – утверждает апостол Павел. А вот как определяет Господь угодных Ему: «Вот, на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом, и на трепещущего пред словом Моим» (Ис. 66, 2). И в другом месте: «...слушай, Израиль. Господь Бог наш есть Господь Единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею – вот первая заповедь!» (Мк. 12, 29-30). Любовь же к Богу выражается в исполнении Его заповедей. «Если любите Меня, соблюдайте Мои заповеди» (Ин. 14, 15), – говорит Иисус Христос в Евангелии от Иоанна.

Со времён святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси, все правители, заботящиеся о духовно-нравственном воспитании народа, общества, усиленное внимание уделяли воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма – любви к Родине, осознававшие необходимость образования как государствообразующего фактора становления нации. Так «семена», посеянные еще Владимиром, отдавшим в приказном порядке детей «лучших людей» в школы, при внуке его – Ярославе Мудром дали свои первые плоды – была сформирована преподавательская база, необходимая для воспитания общества, в частности молодого поколения, не замечающего единственно верный способ познания Бога – путь деятельной жизни по заповедям Божиим и святоотеческим преданиям.

В рамках воззвания Святейшего Патриарха Кирилла об активном вовлечении молодёжи в деятельность приходов, при храмах нашего города уже который учебный год в воскресных школах для детей и взрослых в слушателях взращивается возвращение к живительным истокам святоотеческих традиций. И вот это, думается, служит единственным «клеем», способным сплотить общество.

По благословению настоятеля храма во имя преподобного Серафима Саровского в один из выходных дней активная часть молодёжной православной группы «Воскресение» организовала ознакомительную, экскурсионную поездку в Костенеево. Надо отметить что традиция паломничества в храмы и монастыри восходит ко временам Ярослава Мудрого. Яркие впечатления от этой поездки были изложены на страничке группы «Воскресение» в социальной сети «В Контакте» фотографом Анастасией Великановой.

Еженедельно после служб по воскресным дням на территории прихода собираются учащиеся воскресной школы и их родители, устраиваются чаепития для прихожан после Божественной литургии, на которых обсуждаются плановые мероприятия с родителями учащихся.

На приходе святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана (Орловская церковь) стараниями и трудами протоиерея Олега Богданова традиционно по воскресным дням в помещении избы-читальни матушкой Анной устраиваются посиделки с чаепитием. Бабушки – основная аудитория этих встреч, (на плечах которых, по слову одного из иерархов Церкви, зиждется Церковь) приводят сюда своих внуков посмотреть видеосюжеты на Евангельскую тему. После просмотров координатор Светлана Филипповна Шахова разъясняет трудные места из житий святых, дни памяти которых празднуются Православной Церковью на день собрания. Затем и стар, и млад читают акафисты, вовлекая молодёжь в навык чтения богослужебных книг. Также силен основной преподавательский состав воскресной школы храма, среди которого ярко выделяется начинающий педагог Елена Соктина, успевающая кроме занятий с детьми находить время для активной деятельности в Императорском Православном Палестинском обществе. В Доме Православной Книги собирается для обсуждения мероприятий социальной направленности цвет православной молодежи под руководством Елизаветы Нуриевой.

В строящемся храме влмч. Георгия Победоносца молодежь в свободное время принимает участие в хозяйственных работах на территории, чередуя их с чаепитием в вагончике, где собственно и расположен временный храм. Здесь всегда рады помощникам.
В Свято-Вознесенском Архиерейском подворье проводится множество мероприятий среди молодежи и детей воскресной школы, многие из которых бывают и совместными. Недавно и.о.директора воскресной школы Ириной Борисовной Герасимовой был организован поход с детьми воскресной школы в Боровецкий лес. «Вожатыми» Ирина Борисовна попросила быть воспитанников военно-патриотического клуба «Следопыт», самих пришедших когда-то десятилетними ребятами в клуб, отвечающий их интересам. Сейчас же, благодаря «следопытовскому» прошлому эти ребята – Сергей, Кирилл, Никита, Артемий, и сами в лесу не заблудятся, и смогут позаботиться о младших подопечных.

Хорошей проверкой на спаянность нашей православной молодёжи являются летние палаточные лагеря, куда обычно съезжаются ребята со всех приходов нашего города. Видя благочестивый пример взрослых, получая аргументированные ответы на вопросы и общаясь с такими же верующими детьми, ребёнок начинает понимать, что он живет правильно. В воскресной школе ребёнок проводит большую часть своего свободного организованного времени, получает первые навыки общения в православном коллективе. И именно такое воспитание может послужить хорошим заделом для всей грядущей жизни.

Максим МАРДАНОВ