Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
17 Декабря 2012

Варвара была единственной дочерью овдовевшего отца-язычника. Она была красива и знатна, и любивший ее отец построил для нее высокую башню, чтобы она могла видеть и небо, и море, и леса, и поля, а ее бы никто не видел, кроме ее прислужниц. Отец считал, что простые люди недостойны видеть красоту его дочери. Любуясь красотой мира, Варвара стала задумываться о том, кто создал этот прекрасный мир. Рассказы ее прислужниц о языческих богах ее не удовлетворяли.

Отец Варвары решил, что ей пора выйти из своей башни. Когда он уехал в путешествие, Варвара стала встречаться с людьми и от них услышала об Иисусе Христе и о христианах. Всем сердцем захотела она креститься, и священник, пришедший под видом купца, крестил ее.

Вернувшись из путешествия, отец узнал, что Варвара стала христианкой, и стал жестоко преследовать ее, но ничем не мог заставить ее отказаться от веры. Тогда он отдал ее на суд, где ее начали мучить. Одна женщина, видя, как переносит Варвара все страдания, вышла вперед и объявила, что она тоже христианка. Их обеих казнили.