Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
17 Января 2013

16 январа в «Илиинской гостиной» при храме во имя пророка Божия Илии в Черкизово состоялся закрытый просмотр нового документального фильма «Расстриги», посвященного проблеме оставления священниками иерейского служения.

В просмотре участвовали заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда и другие представители Русской Православной Церкви.

Фильм рассказывает о судьбе троих священнослужителей, по разным причинам оставивших служение Церкви.

Авторы не пытались дать какой-то оценки их жизненного выбора, герои фильма сами рассказывают о своей жизни после ухода от алтаря.

Благодаря такой подаче материала, с пронзительной ясностью раскрывается их личностная трагедия.

Хотя в жизни у них, с мирской точки зрения, вроде бы, все в полном порядке: семья, дети, работа, творчество… Но вместо радости в глазах у них – тоска, и растерянность. Пожалуй, это – первый документальный фильм на подобную тему.

После просмотра состоялось обсуждение картины, на котором высказались почти все приглашенные.

В частности, протоиерей Всеволод Чаплин сказал, что главная проблема фильма – в расстановке героями приоритетов между земными благами и Царствием Небесным.

По общему мнению участников обсуждения, этот фильм – первая попытка серьезного разговора о «больных» темах церковной действительности.