Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
23 Января 2013

Управляющий делами Митрополичьего округа в Казахстане епископ Каскеленский Геннадий считает, что размещенная на Интернет-странице республиканской газеты «Мегаполис» карикатура на Иисуса Христа, направлена против межрелигиозного мира и согласия, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

- Эта статья и эта карикатура вызвали колоссальный резонанс в православной общественности. (...) Конечно, наша позиция заключается в том, что подобного рода статьи и карикатуры недопустимы в уважаемых изданиях, - заявил владыка Геннадий.

Отмечается, что статья, искаженно рассказывающая о праздновании Рождества Христова в Свято-Успенском кафедральном соборе Астаны, была опубликована на сайте издания 14 января. Статью оформлял рисунок, высмеивающий священнослужителей и Иисуса Христа.

- Эта статья и эта карикатура особенно направлены против межрелигиозного мира и согласия, разрушают эти ценности. (...) Карикатура совершенно недопустима, карикатура не лезет ни в какие ворота, ни в какие либеральные ворота невозможно ее втиснуть, - добавил епископ Геннадий.

По его словам, Церковь не будет вступать в судебные разбирательства, однако надеется, что кощунственные материалы будут сняты с Интернет-страницы издания «Мегаполис».