Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
28 Января 2013

В воскресенье, 27 января 2013 года, в Свято-Николаевском кафедральном соборе в Вашингтоне состоялась интронизация нового Предстоятеля Православной Церкви в Америке (ПЦА) митрополита Тихона, сообщает Вести.Ru.

На торжествах присутствовали все члены Священного Синода ПЦА, а также Управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан (Московский патриархат), епископ Мэйфилдский Георгий (Русская Зарубежная Церковь), митрополит Батумский и Лазский Димитрий (Грузинская Церковь), епископ Бруклинский Николай (Антиохийский Патриархат).
Владыка Юстиниан передал Предстоятелю Американской Церкви приветствия и поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он напомнил, что Русская Церковь приходится "матерью" для ПЦА, даровавшей последней в 1970 году автокефалию. Соответственно, она продолжает по-особому заботиться и тревожиться о своем "чаде", хотя и признаёт и даже подчеркивает полную независимость и самостоятельность ПЦА. "Сегодня вся полнота Русской Православной Церкви молится, сопереживает, радуется о сестре своей — Американской Православной Церкви", — подчеркнул Юстиниан.

Он передал в дар американскому митрополиту образ Тихона Задонского с частицей его мощей. Имя этого епископа и богослова носил в монашестве Святитель Тихон Московский — именитый святой нового Предстоятеля ПЦА.

В ответном слове митрополит Тихон выразил Патриарху Кириллу и всей Русской Церкви глубокую признательность "за любовь и поддержку", передает ИТАР-ТАСС.

"Передайте, пожалуйста, Его Святейшеству нашу взаимную любовь и уважение, наше стремление сохранять те особые отношения, которые поддерживаются между нами многие годы", — сказал владыка, имея в виду отношения между Американской и Русской Церквами. В преддверии интронизации владыка Тихон также говорил о том, что "особые отношения, особая взаимосвязь между ПЦА и Русской Церковью всегда были, есть и будут", и выражал надежду на скорый визит в Россию для личной встречи с Патриархом Кириллом.