Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
29 Января 2013

28 января в Казанском кремле госсоветник РТ, председатель попечительского совета республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев провел совещание по вопросу организации работ на острове-граде Свияжск в 2013 году.

Шаймиев в ходе выступления отметил, что цель совещания - определение объема работ на наступивший год – год особенный, так как республика принимает Всемирные студенческие игры, поэтому на Свияжск, также как и на Болгар, выпадет приличная нагрузка по приему туристов, поэтому работы на острове «должны вестись полным ходом, очень активно и организованно».

Помощник президента РТ, исполнительный директор республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова ознакомила участников совещания с перечнем объектов острова-града Свияжск, на которых в 2013 году проводятся реставрационные и строительные работы. Она отметила, что в 2013 году планируется завершить работу на 12 объектах, среди них - собор «Всех Скорбящих Радость», Троицкая церковь, Сергиевская церковь, в которых ведется реставрация иконостасов и настенной живописи; церковь надвратная Вознесения Господня. В этом году также будут закончены воссоздание исторического спуска по улице Московской, строительство 12-весельного ботика, копии исторического судна «Гребной катер императора Павла I». В текущем году фонд «Возрождение» берется и за реставрацию деревянных домов XIX века, сообщает пресс-служба президента РТ.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы по согласованию работ, которые продолжатся и в будущем году: реставрация Успенского собора, Никольской церкви, комплекса зданий земской больницы XIX века, консервационные работы на археологической зоне «Татарская слободка», благоустройство Благовещенской церкви. К этому списку относится и комплекс зданий ремесленного училища, реставрацией которого занимается благотворительный фонд «Островок». В нем будет открыт оздоровительный центр для детей, перенесших онкологические и другие тяжелые заболевания.