Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
31 Января 2013

Церковь заинтересована в законодательном закреплении статуса «религиозно-историческое место» для монастырей и храмов, которые являются объектами культурного наследия и возведены до 1917 года, заявила глава юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега).

«Это не только Соловки, но и Валаам, Псково-Печерский монастырь, Прилуцкий монастырь, таких православных мест в России около десятка», — отметила инокиня Ксения в интервью «Известиям».

Статус «религиозно-историческое место» будет означать охрану духовного наследия, сохранение и защиту особого уклада жизни монастырей. Это значит, что на территории, которой присвоен этот статус, не будет позволено возводить и открывать развлекательные заведения, проводить шумные мероприятия. Доступ к объектам культуры для туристов будет согласован с монастырской жизнью, пояснила инокиня Ксения.

Однако, сейчас такого статуса в российском законодательстве нет, законопроект, вводящий это понятие, еще только рассматривается в Госдуме. Он прошел первое чтение в 2010 году — и с тех пор так и не прошел второго.

Инокиня Ксения выразила надежду, что поправки все-таки будут приняты во втором чтении в весеннюю сессию Госдумы в этом году. Также она отметила, что статус «религиозно-историческое место» планируют присваивать не только православным, но и мусульманским, и буддийским, и католическим святыням, которые являются объектами культурного наследия.

Сейчас Минрегион предлагает дать островам статусы «государственный природный заказник» и «достопримечательное место федерального значения». Из-за сложившейся неопределенности Министерство культуры не внесло ансамбль Соловецкого монастыря и сооружения XVI–XX веков в единый госреестр объектов культурного наследия, а правительство РФ не определило порядок выплат компенсаций собственникам или арендаторам, которые сохраняют эти объекты.