Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
2 Февраля 2013

Русская Православная Церковь и другие традиционные религии должны получить возможности для полноценного служения в таких сферах, как поддержка семьи и материнства, воспитание детей и молодежи, решение социальных проблем и укрепление патриотического духа вооруженных сил, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками Архиерейского собора РПЦ, сообщается на сайте РИА-Новости.

"Сохранять светский характер нашего государства, не допуская огосударствления церковной жизни, мы должны уйти от вульгарного примитивного понимания светскости", — сказал Путин. Ответом на потребность людей нравственной опоры в мудром духовном наставничестве и поддержке должны стать возможности Русской Церкви и других традиционных религий полноценного служения в таких важнейших сферах, как поддержка семьи и материнства, воспитание и образование детей, молодежная политика, решение социальных проблем, которых очень и очень много, укрепление патриотического духа вооруженных сил.

Глава государства отметил, что необходимо извлекать уроки из драматических событий начала ХХ века, когда во многом именно с размывания духовных и национальных основ, настоящей травли Русской Православной Церкви и других наших традиционных конфессий начиналось разрушение единой страны, ее срыв в революции и потрясения, братоубийственные конфликты и войны.

Президент подчеркнул, что он рассчитывает на продолжение партнерства с РПЦ в укреплении согласия в российском обществе, ее нравственного стержня.

"При этом традиционные ценности, религиозные чувства верующих, также как права, свободы, достоинство людей, должны быть защищены и силой общественного мнения, и силой закона", — подчеркнул президент.

Он отметил усилия РПЦ по налаживанию плодотворного диалога в рамках межрелигиозного совета России.

"Для нашего общества, для нашей страны национальное согласие, межрелигиозная гармония — это без всякого преувеличения вопрос исторического значения", — добавил Владимир Путин.

По его словам, Русская Православная Церковь сплачивает многомиллионный русский мир.

Ранее глава государства поздравил Патриарха Кирилла с годовщиной вступления на первосвятительский престол и пожелал Архиерейскому собору плодотворных трудов.

Патриарх Кирилл вступил на первосвятительский престол 1 февраля 2009 года, церемония проходила в храме Христа Спасителя. День интронизации Предстоятеля по традиции ежегодно отмечается всей Церковью как большой праздник.