Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
6 Февраля 2013

6 февраля Русская Православная Церковь возносит свои молитвы преподобной Ксении Петербургской и вспоминает ее чистую, благочестивую жизнь. 45 лет она несла подвиг юродства и показала нам пример богомудрой, святой жизни. Русский народ еще при жизненном пути Ксении обращался к ней за помощью, а когда юродивая скончалась, проливал слезы на ее могиле, молясь о детях, о работе, о жилье, о маленьком и большом, о важном и неважном. И сейчас, в этот зимний морозный день, множество народа пришло в храм помолиться любимой русской святой.

А для Свято-Вознесенского архиерейского подворья г. Набережные Челны - это еще и престольный праздник. На территории собора вот уже 17 лет действует крестильный храм, освященный в честь преподобной Ксении. Церковь, находящаяся в административном здании, была построена стараниями и молитвами почившего настоятеля протоиерея Александра Кормышакова и освящена 24 июня 1995 года. Раз в год 6 февраля здесь проходит ранняя Божественная литургия.

Престольные торжества прошли в домовом храме Ксении Петербургской. Множество верующих горожан пришли в храм помолиться любимой русской святой. Накануне в соборе прошло Всенощное бдение.

Смиренная, кроткая, незлобивая Ксения Петербургская всегда была любима народом. А в день ее памяти вся Церковь сливается в едином воспевании святой: «ты - наша надежда и упование, скорое услышание и избавление, тебе благодарение восклицаем».