Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
6 Февраля 2013

Православие славится своими святыми подвижниками: девами, женами, мужами, старцами – мучениками, исповедниками, святителями, преподобными, которые, словно прекрасный, ароматный цветник, украшают Церковь Христову. Одной из таких боголюбивых святых и является блаженная Ксения Петербургская, жившая в начале XIX века и причисленная к лику святых совсем недавно – в 1988 году.

В день памяти всеми любимой святой в храмах прошли праздничные богослужения. В Свято-Вознесенском Архиерейском подворье празднование блаженной Ксении началось накануне со Всенощного бдения, а 6 февраля, в сам праздник, была отслужена Божественная литургия. Иерей Евгений Ступицкий в своей проповеди особо выделил, что Ксения Петербургская – особо почитаемая святая, которой нам всем нужно всегда молиться как заступнице и молитвеннице перед Богом. После богослужения прошел праздничный молебен.

Но 6 февраля для Свято-Вознесенского собора особый день – престольный праздник крестильного храма, освященного в честь блаженной Ксении, и в котором вот уже 15 лет ежедневно проходит Таинство Крещения. Церковь, находящаяся в административном здании, была построена стараниями и молитвами почившего настоятеля протоиерея Александра Кормышакова и освящена 24 июня 1995 года, и лишь один раз в год, 6 февраля, здесь служится Литургия.

Народ всегда любил эту простую, малозаметную женщину, одетую в бедные лохмотья, и даже сейчас в молитвах называет ее ласково, по-детски – Ксеньюшка. А святая слышит все слезные изливания и горячие мольбы и помогает каждому, кто обращается к ней с горячей верой. Кому-то разрешает житейские неурядицы, кому-то помогает в семейных проблемах, девицы молятся ей об успешном замужестве, а бездетные пары – о даровании потомства. Всем помогает, всех она любит, с каждого лица по-матерински сотрет слезу, желая взамен только нашу любовь и верность Христу, Которому она служила, до конца.

А в день ее памяти вся Церковь сливается в едином воспевании святой: «ты – наша надежда и упование, скорое услышание и избавление, тебе благодарение восклицаем». Будем же молиться преподобной, чтобы она наставила нас на путь спасения и наполнила наши сердца любовью к Богу и ближнему.

Евгения БАЛЬСУНОВА