Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
16 Февраля 2013

Каждый, кому удалось посетить выставку «От возрождения к духовности» в Картинной галерее, наверно не ожидал такого размаха. Каширская, Свинин, Рожин, Пашин, Саляхов… В большом зале не только живопись, но и глиняные фигуры, вязаные и резные картины. Все это в рамках проекта гранта «Историко-культурное наследие».

Еще на открытии за круглым столом художники, искусствоведы, деятели искусств и литературы выступили за сохранение национальной темы в изобразительном искусстве. Все это несомненно способствует укреплению нравственных ценностей. На выставке представлены произведения художников Прикамского региона, фондов Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан и Набережночелнинской картинной галереи.

Нотки духовности тонко перекликаются с историей Татарстана. Все великие моменты истории связаны именно с религией – это главная идея выставки. Вот Булгар, Казанское ханство. Проходим дальше: рядом не только мечети, но и храмы, наши святые, Богородица. Во все времена Татарстан развивался под покровом разных, мирно существующих друг с другом религий. Особенно впечатляет картина Юрия Свинина «Преодоление пространства перед концом света». Трактовать как-то определенно не получится, но прекрасная цветовая гамма, белый конь на красно-синем фоне, с уверенностью бегущий вперед, ясно говорит: с помощью Бога возможно все. Тут же представлены уникальные резные иконы Сергея Рожина. Технология производства резной продукции неподвластна обычному человеку, все потому, что во время работы дерево вносит свои коррективы. Этакое сотрудничество природы и человека.

Следующим этапом реализации гранта является исследовательская работа, издание каталога и закупка произведений художников для пополнения художественной коллекции современного изобразительного искусства Республики Татарстан, России (вторая половина ХХ и начала ХХI вв.), фондов Набережночелнинской картинной галереи.