Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
22 Февраля 2013

21 февраля, в Казанской духовной семинарии, под председательством ректора духовной школы митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, прошло заседание Ученого совета семинарии.

На повестку дня были вынесены такие вопросы, как утверждения тем магистерских диссертаций и дипломных работ студентов 3 курса специалитета семинарии, рассмотрение проекта изменений в Уставе Духовной школы, изменение нагрузок для штатных единиц преподавателей, доцентов и профессоров семинарии и обсуждение проекта вступительных испытаний для желающих обучаться по магистерской программе "История Церкви". Также обсуждались вопросы организации воспитательной работы и другие текущие проблемы.

На рассмотрение Ученого совета было подано 10 прошений на утверждение темы магистерского исследования, 9 из которых, после обсуждений и внесения определенных корректировок, были приняты. Теперь студентам магистратуры предстоит основная работа по написанию исследования, результатами которой они смогут поделиться на запланированном магистерском семинаре.

Напомним также, что в целях повышения уровня выпускных квалификационных сочинений студентов-специалистов семинарии Ученым Советом три года назад была введена практика утверждения тем дипломных работ уже на третьем курсе. Из 16 представленных тем, 8 были утверждены, а остальные отправлены для корректировки и уточнения проблематики исследования. Контроль за качеством исследования был возложен на организованные при кафедрах научно-технические комиссии.