Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
21 Марта 2013

Жители Великого Новгорода планируют возвести православную часовню в устье реки Индигирки на берегу Северного Ледовитого океана, где живут потомки древних новгородцев, сообщает агентство «РИА Новости».

- Якутское село Русское Устье было основано на Индигирке в XVII веке потомками новгородцев, сбежавших веком ранее из разгромленной Новгородской республики от преследований Ивана IV Грозного. До 1930 года здесь стояла Богородицкая церковь, где хранилась особо почитаемая новгородцами икона Знамения Богоматери. В настоящий момент ближайший действующий православный храм находится в 80 километрах от села, - рассказал один из предстовителей областной администрации.

На средства благотворителей для жителей села Русское Устье и была построена деревянная часовня, которая сейчас готовится к транспортировке в Якутию из Новгородской области.

- Предполагается, что часть пути из многих тысяч километров разобранная часовня в контейнере проделает по железной дороге. После этого ее доставят в Русское Устье по воде, - также сообщили в администрации.

Установка часовни в якутском селе запланирована на лето текущего года, в дни празднования 375-летия его основания. В этой часовне будет храниться копия новгородской чудотворной иконы XII века «Знамение».