Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
22 Марта 2013

Аудио

В 313 году император Константин Великий подписал закон о свободе исповедания веры. Его соправитель император Ликиний тоже подписал этот закон, но в подвластных ему областях гонения на христиан продолжались. Около 320 года в городе Севастии, в Армении, стояло римское войско. В войске находилось 40 воинов-христиан родом из Каппадокии (ныне на территории Турции). Когда военачальник по имени Агрикола принуждал их принести жертву идолам, воины отказались это сделать и их подвергли жестоким пыткам.

Воинов связанными повели к озеру недалеко от города Севастии, где поставили в покрытое льдом озеро до самого утра. А на берегу озера растопили баню, кто из воинов хотел спасти свою жизнь и отогреться, должен был отречся от Христа.

Ранним утром один из воинов не выдержал страданий. Он вышел из озера и вошел в баню. Но как только он вошел в нее, упал мертвым. Тюремный сторож Аглай увидел, как над 39-ю мучениками, оставшимися в озере, заблистал неземной свет. Аглай был так потрясен этим чудом, что, объявив себя христианином, сбросил с себя одежду и присоединился к 39 мученикам. Мучители, пришедшие немного спустя, увидели, что воины-христиане не только не замерзли, но, по-видимому, даже отогрелись. Тогда мучители молотами перебили им голени и побросали в огонь, а потом обугленные кости мучеников сбросили в реку.

Через три дня мученики явились епископу Севастийскому Петру и рассказали о своем подвиге, он собрал их кости и с честью похоронил.

Память 40 мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников. В день их памяти, 9 марта, облегчается строгость Великого Поста и совершается литургия Преждеосвященных даров.