Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
4 Апреля 2013

Один из жителей Архангельской области запечатлел на фотоаппарат сияющий солнечный купол в небе над строящимся Михаило-Архангельским кафедральным собором. Фото, получившее авторское название «Небесный купол», было сделано в конце марта, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Примечательно, что к весне текущего года строителями полностью было завершено возведение сводов центральной части собора и начали подготовительные работы к монтажу куполов. В настоящее время ведется сбор средств, и есть надежда, что осенью этого года главный храм Поморья обретёт свою главу.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, отвечая на вопросы читателей епархиального журнала, заметил, что в деле строительства кафедрального собора несомненно ощущается Божия помощь.

«Когда я был назначен на Архангельскую кафедру, Святейший Патриарх поставил передо мной главную задачу – возродить духовное лицо Архангельска, Михаило-Архангельский кафедральный собор. Патриарх неоднократно встречался по этому вопросу с почившим владыкой Тихоном и губернатором и знал, что ситуация тяжелая, не хватает средств, – рассказал архиерей. – Поставленная задача была непростой. Прежний архипастырь 15 лет жил в Архангельске, всех знал, прикладывал максимум усилий, но стройка всё равно не шла. А я – человек новый. К тому же мне говорили, что одна из особенностей Севера в том, что здесь сначала к человеку присматриваются, а потом уже начинают как-то помогать».

«Тем не менее, когда в первом интервью журналисты спросили: «Сдвинется ли с мёртвой точки строительство главного храма епархии?» – мне Господь положил на сердце ответ: «В этому году мы совершим в соборе первую Божественную литургию». Я видел улыбку в глазах тех, кто брал интервью, наверное, многие подумали, что, несмотря на все наши желания, бывают вещи совершенно невозможные. Однако я объяснил, что собор состоит из двух частей, верхней и нижней, и если приложить все усилия, привлечь максимум людей, то реально «поднять» собор до уровня нижнего храма, где можно будет служить. Действительно, вскоре я увидел это чудо, и тогда почувствовал крепкую руку Божию. Так и теперь, помощь приходит разными путями, но строительство продолжается», – заключил митрополит Даниил.

Отметим, что подготовительные работы для строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске была начата еще в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. В ноябре 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. Нулевой цикл работ был закончен осенью 2010 года. С февраля 2011 года началось активное возведение стен храмового здания. Тогда же по благословению владыки Даниила в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту новый храм должен вмещать до 3 тысяч человек.

Строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора ведется всем миром – на пожертвования предприятий, организаций и верующих жителей региона.