Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
8 Апреля 2013

Третья неделя Великого поста в Православной Церкви именуется Крестопоклонной, поскольку в этот день установлено прославление животворящего Креста Господня – орудия нашего спасения. Примечательно, что в нынешнем году этот день совпал с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

Накануне праздника митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богордицкого мужского монастыря г. Казани. В конце богослужения, после великого славословия глава митрополии совершил чин выноса и поклонения Честному и Животворящему Кресту Господню.

Данный чин совершается в третью Неделю Великого поста с той целью, чтобы его напомнить верующим о страданиях Спасителя и тем самым укрепить в прохождении этого периода.

В самый день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, когда Церковь воспоминает явление Пресвятой Богородицы архангела Гавриила, принесшего благую весть о рождении Христа Спасителя, центральные торжества в Татарстанской митрополии прошли в главном храме города Казани – Благовещенском соборе Казанского кремля.

Божественную литургию в соборе возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Его Высокопреосвященству сослужили наместники городских монастырей и священнослужители первопрестольного города митрополии. За богослужением пел хор Казанской Духовной семинарии под управлением иерея Сергия Хохлова.

По окончании Божественной литургии глава митрополии обратился ко всем пришедшим в этот день в храм со словами поучения, в которых рассказал о смысле события Благовещения в деле Спасения рода человеческого.

Затем, по традиции, в небо была выпущена стая голубей, которые символизируют Святого Духа, Сошедшего на деву Марию, а также стремление человеческой души освободиться от греха и желание соединиться с Небом.