Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
8 Апреля 2013

6 апреля, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и Крестопоклонной недели Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, сообщает сайт Патриархия.Ru.

В самый день праздника, 7 апреля, Святейший Патриарх совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

За богослужением пел хор Данилова ставропигиального монастыря под управлением Георгий Леонидович Сафонов.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил иеродиакона Илария (Ануфриева), насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры, который долгое время нес послушание иподиакона Его Святейшества, во иеромонаха.

После причастия Святейший Владыка совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню и славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы, находящейся в местном ряду иконостаса.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил высокие церковные награды ряду архиереев во внимание к их трудам и за усердное служение. Кроме того, во внимание к активной просветительской и миссионерской деятельности, а также в связи с 75-летием со дня рождения заслуженный профессор МДА А.И. Осипов был награжден орденом святителя Макария, митрополита Московского, II степени.

По традиции, после богослужения в праздник Благовещения Патриарх Кирилл вместе с учащимися православной классической гимназии «Радонеж» выпустил в небо голубей с крыльца Благовещенского собора Московского Кремля.